Последние новости

Реклама

В Крыму стали меньше отказываться от детей с синдромом Дауна – Минздрав

С каждым годом уменьшается количество детей с синдромом Дауна, от которых отказываются родители. Кроме этого пока ещё медленными темпами, тем не менее растет количество детей с СД, какие посещают обычные образовательные и дошкольные учреждения. Об этом стало известно во время пресс-конференции проходившей в Столице Крыма и посвященной теме «Крымские дети с синдромом Дауна идут в детские сады и школы». Мероприятие приурочено Всемирному дню людей с синдромом Дауна, который отмечают 21 марта. Об этом сообщает корреспондент «Центра».

По информации главного внештатного генетика Минздрава АР КРЫМ, кандидата медицинских наук Натальи Афанасьевой, сегодня примерно в одном случае на 700 родов (в странах, где развита перенатальная диагностика – в одном случае на 1,1 тысячу родов) на свет появляется малыш, в клетках которого на одну хромосому больше, чем у обычного человека.

«Но это не приговор. В наше время продолжительность жизни таких людей увеличилась примерно до 50 лет. И если ещё пять лет назад в 70 процентах из ста родители отказывались от новорожденных с поставленным диагнозом СД, то сегодня есть отказы, тем не менее их процент совсем небольшой. То есть дети растут в семьях, что очень важно»,  — рассказала Наталья Афанасьева.

На пресс-конференции обсуждались вопросы образования детей с СД для их дальнейшего трудоустройства и адаптации в обществе. «Сейчас крымские общественные организации в тандеме с Минобразованием стараются делать все, для того чтобы человек с синдромом Дауна не был грузом для общества. В первую очередь внедряют методики раннего развития детей с СД, какие позволяют им освоить многие навыки, пусть и медленнее, чем их сверстники. Ученики с СД очень внимательные, послушные и терпеливые при обучении. Дети с СД могут посещать ДДУ и школы, осваивая посильную для них программу»,- отметила Афанасьева.

По информации президента крымского благотворительного общества Любви Егоровой, в Крыму каждый год рождается около 40 детей с СД, в частности в Столице Крыма – 7-8 детей. Сегодня в Столице Крыма и Симферопольском районе шесть детей ходят в обычные детские сады и двое детей в общеобразовательные школы.

«По закону любой ребенок имеет право на посещение общеобразовательного или детского учреждения. Тем Не Менее только в 2009 году первый ребенок с синдромом Дауна – мой сын пошел в обычный детский сад (№ 66). Сейчас он учится в обычной школе. До этого ни один ребенок с данным синдромом общеобразовательные учреждения в Крыму не посещал», – рассказала Любовь Егорова.

Специалисты утверждают, что люди с СД могут занять достойное место в обществе при условии их раннего обучения и адаптации.

Также на конференции была высказана мысль, что общение с ребенком с СД пойдет на пользу его обычному сверстнику, стимулируя проявление таких качеств, как доброта, внимание к товарищу, терпение и понимание.

«Именно этих качеств так пока не хватает нашему обществу. И именно общение с детьми с СД, какие не проявляют агрессии, спокойны, ласковы и доверчивы, может научить обычных детей, да и взрослых, быть добрыми и толерантными», – подчеркнула учредитель КБО «Синдром добра», психолог Кира Пальваль.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля