Последние новости

Реклама

Публикация врача из Керчи обидела сотни мам «особых» детей

Статья керченского врача Алины ЦОПИНОЙ, опубликованная в газете «Керченский рабочий», вызвала негодование родителей, чьим детям поставлен диагноз «аутизм».

В статье врач-невролог из Керчи пишет, что « основной причиной аутизма у детей являются все-таки вредные привычки родителей: алкоголизм, курение, курение аромасмесей через приобретший большую популярность кальян, употребление наркотиков ».

Родители, которых врач-специалист фактически обвинил в том, что их вредные привычки стали причиной тяжелого заболевания ребенка, возмутились и пожаловались в Министерство здравоохранения Крыма.

По словам мамы «особого» ребенка Натальи ПРАЧУК, у каждого, кто читал статью, реакция одна – возмущение.

« Самая большая проблема для родителей – неприятие окружающих. Большая часть семей аутистов переживают социальную смерть. От некоторых отвернулись даже их родители. После этой статьи обыватель, который и так не лоялен к таким семьям, теперь имеет ещё один камень, который можно кинуть в родителей ребенка-аутиста. Причин рождения ребенка с аутизмом много, до сих пор нет однозначных ответов, почему это происходит. Когда врач-невролог делает заявление, что причина в разгуле и разврате — это совершенная некомпетентность» , — сообщила Наталья собкору «Аргументов недели – Крым».

Галина КЛИМЕНКО, президент благотворительного фонда «Аутизм — 2006», координатор Инклюзивного ресурсного центра украинско-канадского проекта «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Украине» считает, что подобные заявления врача – нарушение профессиональной этики: « Мы отправили ссылку Национальной ассамблее инвалидов. Они возмущены и готовы нас поддержать. Сейчас мы ведем речь о том, чтобы включать таких детей в сообщество школьников – а получается, что общество настраивают против родителей и детей.  Я не знаю ни одной мамы из асоциальной семьи. Более того: Лео КАННЕР, врач, который впервые описал данный синдром, отмечал, что родители детей с таким синдромом, в основном, — высокообразованные люди. К тому же под аутизмом подразумевают большое количество проявлений – от достаточно легких до очень тяжелых».

Сейчас в социальных сетях распространяется статья из «Керченского рабочего» с призывом требовать от врача ЦОПИНОЙ опровержения. Родители ждут реакции от министерства. По их мнению, подобное заявление врача «усугубляет и без того остро стоящую перед родителями особых детей задачу социальной адаптации и неприятия окружающими». 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля