Последние новости

Реклама

В Крыму нет специалистов для борьбы аутизмом Аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. В Крыму мало людей, умеющих работать с такими детьми. Для того, чтобы собрать средства для обучения специалистов по этому направлению, крымские музыканты решили дать благотворительный концерт.  


В последние годы все больше детей рождается с аутизмом. По достижению дошкольного и школьного возраста данные дети и их родители сталкиваются с множеством проблем, так как специалисты в учебных заведениях не знают как работать с этими детьми.

Аутизм — это пожизненное нарушение развития, которое влияет на коммуникацию и отношения с другими людьми, на восприятие и понимание окружающего мира. На каждом отдельном человеке это расстройство отражается по-разному. У таких детей возникают трудности в процессе обучения, они нуждаются в пожизненной поддержке со стороны специалистов. Президент благотворительного фонда «Аутизм — 2006» Галина Клименко рассказывает: в Украине в целом и в частности в Крыму, в дошкольных и школьных учреждениях, специалисты не готовы и не знают, как именно работать с детьми с аутизмом.

«Самая большая проблема в том, что до сих пор нет качественных услуг, ни социальных, ни образовательных. Медицинские услуги не затрагиваю. так как аутизм относится к психиатрии, хотя международное сообщество пришло к мнению, что это проблема неврологическая,» — комментирует Галина Клименко, президент Крымского благотворительного фонда «Аутизм — 2006»

Вероника Нестерова является матерью ребенка с аутизмом. Ему сейчас 11 лет. После того, как семья узнала о диагнозе мальчика, её жизнь полностью перевернулась. Врачи и психиатрия в целом, не смогли объяснить матери что с её ребенком. В то время интернета в массовом пользовании ещё не было. И на вопросы: «что делать в этой ситуации? как помочь и к кому обратиться?» — было очень сложно найти ответ.

Психолог Екатерина Онойченко говорит: многие дети с аутизмом погружены в свой мир и не вступают в социальные контакты. Даже игры, связанные с воображением, им недоступны.  «Как специалист добавлю, что с такими детьми в день должны проходить заняти около 4-6 часов, однако к сожалению, у нас в стране нет соответствующих методик.»

В поддержку проекта по обучению группы специалистов для работы с детьми с аутизмом, 14 июня в Столице Крыма, в Хайдельберг-Центре по улице Дыбенко, 12, вечером состоялся благотворительный концерт крымских музыкантов. Собранные средства будут направлены на оплату за обучение специалистов в этой, ещё на практике неизведанной в Украине сфере.

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Дата: 17 июня 2013 | Разделы: События
17 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля