Последние новости

Реклама

Крах пирамиды МММ-2011 перенесли на август Основатель финансовой пирамиды МММ — 2011 Сергей Мавроди объявил о резком снижении «доходности» по вкладам участников системы. Соглансо новым правилам «доходность» будет уменьшена с 40 до 10 % в месяц. Также отменяются бонусы новым участникам системы и объявлено о ликвидации структур пирамиды, у которых имеются долги перед участниками. Являются ли эти шаги свидетельством начала краха, UBR.UA поинтересовался у финансового аналитика Эрика Наймана.

— Это начало краха пирамиды?

— Как давно посчитали математики, в июне пирамида МММ должна была бы рухнуть. То есть, математически, она достигает пика, после чего происходит схлопывание. Мавроди — великолепный математик. Он прекрасно знает ситуацию. Поэтому начинает демонстрировать какую-то реакцию.

— При первой пирамиде, в 80-ые годы, события развивались также?

— Свою первую пирамиду МММ он регулировал регулярным обесценением своих купонов. При этом, он ссылался на то, что на него «наезжают». Легенда не изменилась — его обижают, поэтому он понижает курс бумаг. Крах пирамиды МММ-2011 перенесли на август

— То есть, сейчас он меняет тактику?

— Он примеряет превентивную тактику и в мае понизил доходность с 40% до 10%. Теперь он будет платить не 40%, а 10%, а вкладчикам надо будет отдавать меньше денег. Таким образом, он снизил доходность, то есть, ударил по той гиперэкспоненте, под которую сам всех подписал. Но даже эти меры не спасут пирамиду от обвала.

— Выходит, это лишь оттягивание краха во времени?

— Тот факт, что он будет платить по 10%, позволит сэкономить какую-то часть денег, которые пойдут на выплаты позже или большему количеству людей. Но это отсрочка на 1-2 месяца. Максимум, три месяца. Грубо говоря, Мавроди перенес крах пирамиды МММ с июня на июль или август. Вот что он сделал.

— Но в Киеве реклама МММ только начала появляться на бил-бордах и листовках. Пользователям Интернет приходят рассылки с информацией об открытии офисов и приглашением на лекции...

Крах пирамиды МММ-2011 перенесли на август — Это закономерно. Им нужна новая кровь — то есть, деньги. Видимо, приток новых вкладчиков уменьшился или заканчивается. Судя по той маркетинговой активности, которую начали проводить МММщики в центре Киева: открывают офисы, расклеивают плакаты и листовки – это обычная агония. Мы через это уже проходили. Когда банк начинает активно пиариться и рассказывать о том, какой он сильный, надежный, у него выгодные ставки, зачастую, это последние дни банка. Так же происходит и с МММ — 2011.

— А можно подсчитать, хотя бы приблизительно сколько людей, вложивших деньги в МММ — 2011, теперь их потеряют?

— Трудно сказать. Я бы порекомендовал снимать деньги, если это допускается условиями договора, и бежать. Бежать, пока они целы. Хотя, если люди начнут забирать свои вклады, то крах только ускорится.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 27 мая 2012 | Разделы: События
27 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля