Последние новости

Реклама

557 млн. рублей для крымских детей

 Россия помогает Республике поднять уровень дошкольного образования. Данные деньги пойдут на ремонт и восстановление детских садов полуострова. К тому же субсидия из федерального бюджета поможет решить задачу многотысячных очередей. Сейчас  в ней  почти 40 тысяч маленьких крымчан.  

 Жительнице Симферополя – Татьяне Прокофьевой ещё только предстоит отдать младшую дочь в детский сад. Старшей – Софии удалось попасть в дошкольное учреждение только благодаря бдительности родителей. Многотысячные очереди – Татьяна вспоминает как страшный сон.  

 Такой ажиотаж вполне обоснован. Только по Крыму своей очереди в сад ждут больше 38 тысяч детей. Несмотря на то, что в республике действует 510 дошкольных учреждений – на всех мест не хватает. С этой проблемой пытаются бороться республиканские власти. С начала этого года им удалось увеличить количество мест на 250 человек.  

 Однако этого катастрофически не хватает – говорят в профильном ведомстве. Из 38 тысяч очередников, только 27 попадут в детский сад в этом году. Остальные 11  будут и дальше ждать своей очереди. Поэтому телефон горячей линии крымского министерства образования уже не выдерживает количества звонков – все желают получить заветное место для своего ребенка именно в этом году. Жалуются и на добровольно-принудительные взносы. Начиная от первоначального, заканчивая поборами на ремонт и другие нужды детского сада.  По украинскому законодательству одним из источников финансирования учреждений образования были именно добровольные взносы родителей. Однако в России к учебно-воспитательному процессу – подход  другой.

 Однако иногда без помощи родителей все же не обойтись – рассказывает заведующая детским садом –Наталья Галезник. Своей работе она отдала почти 20 лет своей жизни. Рассказывает – дошкольному образованию на Украине не уделялось должного внимания. На комфорте детей предпочитали экономить. Поэтому сейчас вся надежда на законы Российской Федерации. 

 А уровень и вправду обещает быть достойным. Для этого из федерального бюджета Республике уже выделили 557 млн. рублей. Данные деньги пойдут на реконструкцию старых и возведение новых детских садов.  И дети нуждаться не будут, и по карманам родителей дошкольное воспитание бить не будет. К тому же, это решит задачу очередей. По данным министерства образования, науки и молодежи Крыма до конца этого года в детских садах полуострова появятся ещё 3132 места.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 10 июля 2014 | Разделы: События
10 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля