Последние новости

Реклама

Во всех детских садах Украины будут созданы интернет-сайты и единые базы данных регистрации детей в дошкольные учебные заведения.

Соответствующее поручение вице-премьер Украины Александр Вилкул дал в ходе селекторного совещания с руководителями регионов по вопросам выполнения социальных инициатив президента «Дети — будущее Украины».

- Для устройства детей в дошкольные учебные заведения во всех регионах должны быть созданы электронные сервисы, в частности, единый портал «Электронный детский сад». Он должен включать в себя возможность электронной регистрации детей в выбранное родителями дошкольное учреждение через Интернет. При этом база данных должна быть единой на весь регион и включать в себя информацию обо всех садиках, — отметил Вилкул.

Сегодня при отсутствии единой базы данных родители могут регистрировать детей в очереди одновременно в несколько детских садов. Единая база данных также позволяет это делать, но фиксирует реальное количество детей в очереди.

Вице-премьер поставил задачу реализовать во всех областях электронный проект «3D-детский сад», который уже реализован в Днепропетровской области и благодаря которому родители могут получить на сайте информацию о дошкольном заведении и даже совершить 3D-экскурсию по его территории.

Он напомнил, что глава государства поставил задачу в течение 2013-2014 годов создать сто тыс. новых мест в дошкольных учебных заведениях. Для этого, по словам Александра Вилкула, Фонд госимущества должен предоставить уточнённый перечень объектов государственной и коммунальной собственности, в которых ранее были детские сады, но сейчас данные здания используются не по назначению.

- Это задача местной власти — возобновить работу данных учреждений, — подчеркнул вице-премьер.

В тему

В Крыму очередь детей в возрасте от трёх до шести лет в дошкольные учебные учреждения составляет 25 тыс. человек, сообщила министр образования и науки, молодёжи и спорта автономии Наталья Гончарова. При этом ещё более
7 тыс. детей поставлены в очереди до достижения трёхлетнего возраста. На 100 мест с одном городском детском саду приходится 132 ребёнка, в сельском — 63.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 июня 2013 | Разделы: События
26 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля