Последние новости

Реклама

Засуха на отдельно взятых улицах

В Раздольненском районе осталась без воды часть села Ботанического. «Газета» пыталась разобраться, потому что водные проблемы стали частью жизни не только степных регионов

Что такое остаться без воды в разгар поливного сезона, крымчане знают не понаслышке. Подтверждение тому – перекрытый киевскими властями Северо-Крымский канал, из-за чего десятки тыс. гектаров остались без живительной влаги. У жителей трёх улиц в селе Ботаническом  (Раздольненский район) водная проблема гораздо серьезнее – воды нет не только на полив огородов, однако едва хватает для питья. Виной тому – обвалившиеся стенки одной из трёх скважин, какие питают село. Люди сидят без воды уже больше двух недель, терпение их  иссякает. Засуха в селе грозит обернуться бунтом.  

Подачу воды были вынуждены прекратить сами коммунальщики Ботанического, когда в ночное время 15 июня в скважине обвалился грунт и она превратилась в яму с глиной и песком, непригодную для отбора воды. В сельском совете ничего удивительного в этом не видят – скважину пробурили аж 48 лет назад. Благо в селе есть ещё две. Они могли бы полностью обеспечить Ботаническое водой, однако на дворе лето, и всем необходимо поливать огороды. Из-за этого до нескольких улиц в селе вода просто не доходит – не хватает давления. В зоне «засухи» оказались не только частные домовладения, однако и несколько двухэтажных многоквартирных домов.

– Мы обращались в сельсовет, чтобы они как представители власти прошли по домам, поговорили с людьми и убедили их хотя бы на время остановить полив. Тогда мы смогли бы набрать воды для питья. Однако все тщетно, – рассказывает местный житель Сергей Коротков. – Огороды наши уже все посохли. Все, что сажали весной, пропало. Да что там огороды… У некоторых большое хозяйство, по четыре-пять коров. Поить скотину нечем.

Чтобы хоть как-то помочь оставшимся без воды людям, на площади в центре села установили бочку. Однако объём её всего лишь 16 кубометров, и проблемы это в реальных условиях не решает. К тому же набранную в бочке воду приходится тащить через все село.

Возмущение жителей Ботанического подогревается слухами, что со скважиной на самом деле все в порядке и водой из неё для полива своих посевов лука активно пользуется (разумеется, не бесплатно) один местный сельхозкооператив. Проверить правдивость этих слухов, по словам Сергея Короткова, мешает то, что территория кооператива обнесена ограждением и находится под охраной.

В сельсовете данную информацию категорически опровергают.     

– Полив своих угодий кооператив прекратил сразу же, как только пришла в негодность скважина, – пояснила в комментарии «Газете» сельский голова Ботанического Ольга Рыженко. – Водонапорная башня не работает, потому что в неё попали глина и песок. Мы были на территории кооператива и лично убедились, что их поля стоят без воды.

Преодолеть водный кризис, по словам Ольги Васильевны, можно, лишь отремонтировав поврежденную скважину. Стоимость ремонта – 175 тыс. рублей. Так таких средств в бюджете села нет, а из республиканской казны денег ждать не приходится, решили собрать с каждого дома по 400 рублей.

– Люди, конечно, возмущены, однако они понимают серьезность проблемы, поэтому готовы сдавать деньги. На сегодняшний день мы уже собрали 125 тыс.. Кроме того, удалось договориться о помощи, и нам перечислят ещё 60 тыс.. С организацией, проводящей ремонты скважин, мы уже договорились. На этих выходных должны все наладить, – заверила сельский голова.

Безусловно, подобные проблемы с водой возникают в крымских селах перманентно. И  люди в этом не виноваты. Сельская инфраструктура, построенная ещё в советские времена, давно устарела, а на серьезный ремонт или новое оборудование более чем скромные сельские бюджеты в большинстве случаев не способны. Потому возникающие проблемы селяне частенько решают за свой счёт. Днём Ранее жители Ботанического собрались на сход граждан с требованием к сельским и районным властям принять необходимые меры по снабжению людей водой, пока будут ремонтировать скважину. 

Алексей Гончаров


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2014 | Разделы: События
4 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля