Последние новости

Реклама

Больше трёх тыс. жителей Кировского района пытаются прожить без воды

 Для селян в последние полтора месяца живительная влага — буквально на вес золота. А все из-за того, что Украина закрыла доступ к северо-крымскому каналу, заблокировав при этом счета местных бюджетов. В селе Владиславовка побывали наши журналисты.

 Больше месяца жительница Владиславовки Анна Мешавкина учится жить без воды.  Вместо душа использует влажные салфетки, а стирка и готовка  — теперь настоящая проблема.

 Пить так называемую «живую воду» Алла Мешавкина не решается.  Приходится покупать.  6 литров обходится семье в 13 гривен, а хватает этого всего на полдня.  

 И такая ситуация у всех жителей Владиславовки. Воды нет буквально в каждом доме. Почти три с половиной тысячи селян остались без живительной влаги сразу после того, как Украина перекрыла главный источник.  

 Водоснабжение ведётся отсюда. Здесь, в десяти километрах от села расположены артезианские скважины. Они пока не так надежны, как хотелось бы. Найти совместные пути выхода из сложившейся ситуации постарались в доме культуры. Там члены громады встретились с местными чиновниками.

 Больше двух часов обсуждений, и сельский голова выносит вердикт. Только совместными усилиями можно решить задачу, ведь все, что было на банковских счетах, осталось в Киеве, поэтому единственная надежда на сплоченность жителей и власть Республики Крым.

 Ситуация с водой по-прежнему актуальна для полуострова и в каждом индивидуальном случае необходимо разбираться, объясняют в свою очередь в министерстве ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма.  По словам Сергея Глебова, сейчас Республика переживает переходный промежуток времени, но в планах власти – обеспечить все населенные пункты бесперебойным водоснабжением. Без помощи не останется и село Владиславовка, уверил министр.   

 Сергей Глебов подчеркнул – денег на решение проблем с водой в регионах хватит, ведь Россия уже выделила на это такую сумму, о которой в бытность Крыма украинским, и речи не шло.    


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля