Последние новости

Реклама

Курорты Феодосии, Судака и Алушты рискуют летом остаться без воды

Засуха в Крыму оставила без воды Алушту, Феодосию и Судак. Для стабильного водоснабжения этих регионов в курортный сезон нужно 47 млн гривен, и ещё 12 млн гривен, чтобы поить Столица Крыма до пуска в мае Северо-Крымского канала.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на коллегии Минрегионразвития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма сообщил его глава Виталий Кижаев.

По его словам, объём водных запасов в автономии крайне органичен. Однако если 75 млн куб в наливных водохранилищах хватит до начала закачки Северо-Крымского канала, то в регионах, куда не доходит днепровская вода, есть проблемы с водоснабжением.

«Ограниченные объёмы водохранилищ на естественном стоке определяют проблемные вопросы, связанные с водоснабжением Большой Алушты, Симферополя и Симферопольского района», – отметил министр.

Так, в Изобильненском водохранилище, питающем Алушту, запасы воды уменьшились в 2,8 раза. В Симферопольском, Аянском и Партизанском водохранилищах – в 4,3 раза.

Для пополнения запасов МинЖКХ планирует перебросить 0,5 млн куб воды из Кутузовского в Изобильненское водохранилище и задействовать четыре артезианских скважины. Чтобы сократить потери, в Алуште оставят график почасовой подачи воды.

«Необходимо держать существующий режим в Алуште, тот, который есть на сегодняшний день», – констатировал Кижаев.

Симферополь и прилегающий район питаются за счёт подкачки из Межгороного водохранилища, что ежемесячно требует дополнительных 4 млн гривен на оплату электроэнергии. Выделенных из республиканского бюджета 8 млн гривен хватит до марта, тогда как днепровская вода пойдет по Северо-Крымскому каналу в столицу автономии только в первых числах мая.

«Мы будем обращаться к председателю Совета министров, просить ещё 12 млн гривен, чтобы нас не остановили энергетики», – сообщил министр.

Проблемы водоснабжения Феодосии и Судака, по словам Кижаева, связаны с техническим износом Феодосийских очистных сооружений, водоводов Феодосия – Судак, и Фронтового водовода.

«По этой причине в летний промежуток времени нет возможности дополнительно подавать воду от очистных Феодосии до Судака и Приморского», – пояснил Кижаев и добавил, что на ремонт водоводов и очистных нужно 47 млн гривен.

«Источника пока нет, однако есть запас труб порядка 3 км, какие пойдут на перекладку аварийных участков», – уточнил глава МинЖКХ.

Кроме этого, министерство собирается в летний промежуток времени задействовать три водовозки, на что также потребуются деньги.

Напомним, в конце октября 2012 года глава Рескомводхоза автономии Игорь Вайль на заседании земельной комиссии Верховного Совета Крыма уверял в полной готовности к бесперебойной подаче воды крымчанам. По его словам, до 5 ноября в Межгорное водохранилище планировалось закачать 43 млн кубометров воды, что составляет годовой запас для Симферополя и Симферопольского района.

«У нас разработано три графика работы трёх водохранилищ по обеспечению водой при остановке Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ, и при подаче в сутки 600 тыс кубометров, Межгорное обеспечит годичный запас воды», – уверил глава Рескомводхоза.

Спустя неделю в селах Симферопольского района ограничили подачу воды. Причиной в водоканале назвали обмелевшие Партизанское и Альминское водохранилища.

С 23 ноября на режим жесткой экономии перешел водоканал Алушты. Власти курорта готовы ввести график водоснабжения дважды в неделю, если Изобильненское водохранилище продолжит мелеть.

28 ноября стало известно, что Симферопольский горводоканал рассматривает возможность введения режимного обеспечения водой крымской столицы.

Тем не менее, в Рескомводхозе продолжали уверять – запасы водохранилищ позволяют вести бесперебойную подачу воды потребителям. По словам главы комитета Игоря Вайля, вводимые графики водоснабжения являются инициативой коммунальных служб на местах, и никаких предпосылок для ограничений нет.

«Все, что касается 8 наливных водохранилищ – вопросов нет, они заполнены, – сообщил Вайль. – Ленинский район, Феодосийский и Судакский регионы полностью обеспечены водой».

Глава комитета отметил, что водохранилища естественного наполнения от Рескомводхоза не зависят. Тем не менее, по словам Вайля, оставшихся запасов в Кутузовском и Изобильненском водохранилищах хватает для бесперебойного снабжения Алушты.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля