Последние новости

Реклама

Крым без воды не останется

Запасов воды в крымских водохранилищах хватит на летне-осенний период.

Об этом сообщила руководитель отдела техногенно-экологической безопасности и диспетчерского контроля Крымского бассейнового управления водных ресурсов Марина Маркова.

По ее словам, в этом году питьевой водой будут обеспечены Симферополь, Симферопольский и Кировский районы, Большая Алушта и Большая Ялта, а также восток полуострова. В настоящее время, несмотря на длительное отсутствие дождей, заполняемость водохранилищ естественного стока составляет от 53% до 92%. В частности, на 96% и 92% соответственно заполнены Аянское и Загорское водохранилища. На 88% и 64% заполнены Счастливненское и Старокрымское водохранилища. Достаточно запасов воды в Самарлинском и Станционном водохранилищах, которые снабжают питьевой водой Щелкино и Керчь. В Партизанском и Чернореченском запас воды составляет 53% и 61% соответственно. Заполняемость Симферопольского водохранилища составляет 58%.

В целом ситуацию с водным запасом специалисты характеризуют как положительную и утверждают, что в этом году Крым без воды не останется. «Несмотря на то, что в этом году запасы воды ниже среднемноголетних показателей на 12%, этого должно хватить до зимы», – отметила Марина Маркова и добавила, что ситуацию улучшат дожди, с которыми в Крыму пока дефицит.

СПРАВКА : 14 из 23 водохранилищ Крыма являются водоемами естественного наполнения (общий объем 399,47 млн. кубометров или 27% всего поверхностного стока Крыма) и 9 водохранилищ получают воду Днепра по Северо-Крымскому каналу. Наиболее крупные из крымских водохранилищ Чернореченское – проектный объем 64,2 млн. кубометров, Межгорное – 50 млн. кубометров и Симферопольское – 36 млн. кубометров.

По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Дата: 15 мая 2012 | Разделы: События
15 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля