Последние новости

Реклама

Агеев уверил, что воды симферопольцам хватит до весны

Мэр Симферополя Виктор Агеев не видит проблемы в том, что симферопольское водохранилище обмелело. Об этом он сказал в ходе брифинга после внеочередной сессии Симферопольского городского совета. По его словам, вода в кранах симферопольцев будет.

«У нас сегодня сложная, тем не менее не критическая ситуация по снабжению водой. В Аянском и Симферопольском водохранилищах, к сожалению, очень низкий дебет, тем не менее мы прекрасно знали об этом летом и поэтому начали активную закачку днепровской воды в Межгорное водохранилище, которое сегодня питает Симферополь», – уверил Агеев.

По его информации, запасов воды в Межгорном водохранилище достаточно, и их хватит на ближайшие 3-4 месяца.

«Сегодня нас полностью может обеспечить Межгорное водохранилище. Я не вижу проблемы, весь световой день вода будет у всех», – заявил Агеев журналистам.

Как сообщал «Новый Регион», 28 ноября стало известно, что симферопольский горводоканал рассматривает возможность введения режимного обеспечения водой крымской столицы.

По словам заместителя директора городского водоканала Виктора Мороза, режимный график подачи воды будет введён в первую очередь в районе Старого города. Свое мнение Мороз выразил на оперативно-хозяйственном совещании в горисполкоме.

По его словам, в настоящее время для Симферополя в сутки забирают 50 тыс. кубов из Симферопольского водохранилища, 65 – из Межгорного, 50 – из Партизанского. Аянское водохранилище воду на город уже не подает, а со следующей недели оттуда будет прекращена подача воды и на Симферопольский район: воды в водохранилище не осталось совсем.

Как сказал Мороз, в ближайшее время будет увеличен забор воды из Межгорного водохранилища до 75 тыс. кубов в сутки, а из Партизанского и Симферопольского будут подавать лишь 20 тыс. кубов.

Кроме того, из-за критической ситуации с водой в середине зимы Симферопольская теплоэлектроцентраль может прекратить свою работу и оставить без отопления половину жителей крымской столицы.

По словам начальника ТЭЦ Александра Литвинова остановка предприятия неминуемо произойдет, если из Симферопольского водохранилища продолжат производить забор воды.

«В Симферопольском водохранилище осталось мало воды. У меня есть расчёт, по которому вода эта закончится в январе – начале февраля. Я прошу, чтобы отбор прекратился. Тогда ТЭЦ сможет доработать до весны. В противном случае мы можем посреди зимы остановить ТЭЦ, оставить без отопления полгорода и без генерации весь полуостров», – говорит Литвинов.

Ранее, 26 ноября на заседании комиссии по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Верховного Совета Крыма председатель Рескомводхоза Игорь Вайль сообщил, что в Крыму запасы водохранилищ позволяют вести бесперебойную подачу воды потребителям. Вводимые графики водоснабжения являются инициативой коммунальных служб на местах, и никаких предпосылок для ограничений нет. В Межгорное водохранилище, питающее Столица Крыма и Симферопольский район, закачано 31 млн кубометров воды.

«Из Межгорного идёт 63 тыс кубометров в сутки, можем дать 90 тыс кубов. До пуска Северо-Крымского канала в марте-апреле полностью обеспечим потребности в воде», – уверил Вайль.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля