Последние новости

Реклама

Наливные водохранилища Крыма заполнены полностью, – Рескомводхоз

До следующего пуска Северо-Крымского канала все регионы Крыма в полном объеме обеспечены питьевой водой. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Столице Крыма заявил председатель республиканского комитета АР КРЫМ по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль, сообщает корреспондент «Центра».

По словам председателя Рескомводхоза, те регионы Крыма, какие получают воду от наливных водохранилищ, обеспечены водой до следующего сезона закачки. «Там, где мы должны были обеспечить закачку воды для предприятий ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), задача выполнена. Это наливные водохранилища: Фронтовое, Феодосийское, Станционное, Ленинское, Межгорное. То есть, несмотря на то, что водохранилища естественного наполнения сегодня пусты, проблем  с водой не будет», – отметил Вайль.

Председатель Рескомводхоза сообщил, что наливное Межгорное водохранилище, в которое закачивается днепровская вода, и из которого затем вода перекачивается в водохранилища естественного наполнения, заполнено на 33 миллиона кубических метров. Данный объём полностью обеспечивает потребность в питьевой воде не только Симферополя и Симферопольского района, но и Севастополя.

«Это количество полностью обеспечивает потребность в питьевой воде до апреля месяца, то есть до пуска Северо-Крымского канала, когда можно будет делать закачку воды, если не будет пополнения указанных водохранилищ».

Из указанного объёма воды, по информации Вайля,  12 млн. кубометров необходимо Севастополю, остальное Симферополю. “Севастополь обратился в Совет министров АР КРЫМ, чтобы с 8-го января им отпустили 12 млн. кубических метров воды для обеспечения города водой. Начнет работать межведомственная комиссия, которая будет изменять режим работы водохранилищ. Из Межгорного водохранилища мы планируем Симферополю отпускать 160 тыс. кубометров в сутки, Севастополю – 70 тыс. кубометров», –  сообщил Вайль.

Как писал ранее «Центр», для бесперебойного обеспечения водой жителей Симферополя и Симферопольского района в течение последующих четырех месяцев, необходима дополнительная перекачка. На это потребуется не менее 15 млн. гривен, но источник поступления этих средств пока неизвестен.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля