Последние новости

Реклама

Для бесперебойного обеспечения Симферополя водой нужно 15-16 млн. гривен.

Для перекачки воды из Межгорного водохранилища, которое содержит достаточно воды для бесперебойного обеспечения Симферополя, нужно дополнительно выделить на электроэнергию 15-16 млн. гривен. Об этом сегодня в ходе рабочей поездки на Межгорное водохранилище, расположенное возле села Жаворонки Сакского района, журналистам сообщил заместитель Председателя Совета министров АР КРЫМ Павел Бурлаков.

В рабочей поездке также приняли участие заместитель Председателя Совета министров АР КРЫМ Азиз Абдуллаев, министр регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Виталий Кижаев, председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль, городской голова Симферополя Виктор Агеев, директор предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя Виктор Скобликов.

«Все вопросы решаются, единственный вопрос – это финансирование электроэнергии, которая тратится на перекачку и обеспечение новой схемы водоснабжения Симферополя. Мы сделали запрос на Кабинет Министров Украины, может быть, по линии МЧС. По Симферополю – это порядка 15-16 млн. гривен. Это если мы считаем все четыре месяца. Но мы надеемся на благоприятный прогноз погоды, о котором говорит метеоцентр, что погода будет мягкой и, может быть, будет дополнительный приток. В этом году, понимая экстренную ситуацию, мы закачали днепровской воды на 50 млн. куб. м больше. В том числе мы передали Межгорное водохранилище на баланс водхоза Украины ( Государственный комитет водного хозяйства Украины – КИА ), чтобы содержать его за счёт государственных денег», – отметил Павел Бурлаков.

Как сообщил директор предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя Виктор Скобликов, по данным на 4 декабря Симферопольское водохранилище заполнено на 12%, Партизанское – на 11%, Аянское (наполняемость 3,8%) закрыто СЭС.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля