Последние новости

Реклама

Крымчане могут чокнуться бокалами с водой в честь ее юбилейного пуска

Сегодня, 6 апреля, состоялся 50-й пуск днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

 В торжественном мероприятии, которое прошло в Каховке (Херсонская область), принял участие глава Республиканского комитета Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь ВАЙЛЬ, передает пресс-служба Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.

ВАЙЛЬ поздравил крымчан с пуском воды и подчеркнул его важность для развития сельского хозяйства и экономики Крыма в целом. «Сегодняшний пуск воды позволит уже в первой декаде мая завершить заполнение всех межхозяйственных оросительных систем Крыма, что в свою очередь обеспечит организованное начало первых поливов. От них во многом зависит урожайность озимых культур и хороший старт для яровых и ранних овощных культур», – отметил глава рескомитета.

ВАЙЛЬ сообщил, что за счет ресурсов Днепра потребности Крыма в воде удовлетворяются на 85-87%. «От стабильной работы Северо-Крымского канала зависит социально-экономическая стабильность и развитие региона. Учитывая, что формирование современного аграрного сектора определено правительством Крыма как приоритетное направление, задача Рескомводхоза – обеспечить своевременную и бесперебойную работу государственной мелиоративной системы Крыма», – отметил глава комитета.

Председатель Рескомводхоза сообщил, что в соответствии с планом водопользования на 2012 год на орошение сельскохозяйственных культур планируется подать 693,1 млн кубометров воды, в том числе 673,8 млн кубометров — из Северо-Крымского канала. Сельхозтоваропроизводители в текущем сезоне планируют полить 141,1 тыс. га орошаемых площадей, что на 6,9 тыс. га больше политой площади в 2011 году.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля