Последние новости

Реклама

Недавно в помещении Джанкойской районной госадминистрации состоялся семинар с представителями поселковых советов Джанкойского района.

Важность декларирования гражданами полученных доходов, новации, положительные сдвиги и тенденции декларационного процесса, создания комфортных условий добросовестным исполнителям конституционного долга - эти вопросы стали главной темой встречи.

Начальник отдела администрирования доходов и сборов с физических лиц и администрирования имущественных налогов Андрей Яценко рассказал присутствующим об особенностях кампании декларирования в 2014 году и напомнил, что Декларации о доходах граждан, полученных в прошлом году, будут приниматься до 1 мая 2014 года.

Он также отметил, что налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию по итогам налогового (отчетного) года, если в течение него два (или более) налоговых агента насчитывали (выплачивали, предоставляли) налогооблагаемые доходы только в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений в связи с трудовыми отношениями и по гражданско - правовым договорам, и при этом общая годовая сумма таких налогооблагаемых доходов превышала 120 размеров минимальной заработной платы (137 640 грн.), установленной законом на 1 января отчетного года.

Налоговик обратил внимание на то, что граждане обязаны задекларировать свои доходы в случаях, если при выплате таких не удерживался налог на доходы. К таким доходам относятся: выручка от предоставления имущества в аренду, наследства, подарков, от продажи акций и других корпоративных прав, а также доходы от полученных иностранных доходов, предоставление частных услуг и т.п.

Начальник информационно-коммуникационного отдела Наталья Ковалева ознакомила присутствующих с электронными сервисами Миндоходов. Так, на официальном веб-портале Министерства доходов и сборов Украины (http://minrd.gov.ua/) создан специальный раздел, где подробно изложен порядок заполнения декларации и ее приложений. Для предоставления отчетности в электронном виде необходимо получить в региональном центре сертификации электронный ключ цифровой подписи и программное обеспечение, которые выдаются бесплатно.

Живой интерес присутствующих вызвала новость об обсуждении Концепции реформы декларирования. Специалисты Миндоходов призвали всех присоединиться к обсуждению Концепции реформы декларирования доходов граждан, которое происходит на форуме официального портала Миндоходов.

Всем членам семинара была роздана печатная продукция для распространения на территории своих поселковых советов и размещения на информационных стендах «Права и обязанности налогоплательщиков и контролирующих органов», «Сервис плательщиков», а также «Декларирование доходов граждан в 2014 году».

По завершению своего выступления специалисты Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым отметили, что добровольное декларирование гражданами своих доходов - это сознательный поступок и конституционный долг каждого гражданина, приведет к поступлению дополнительных средств в местную общину, где проживает он и его семья.

Пресс-служба Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля