Последние новости

Реклама

Благодаря конструктивному диалогу личное общение с налогоплательщиками обеспечивает решение всех вопросов, связанных с налогообложением. Так, на днях в помещении Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым было проведено очередное заседание «круглого стола» с представителями бизнеса и общественных организаций на тему «Годовщина Миндоходов. Новации законодательства в 2014 году».

«2013 год оказался нелегким, ведь год назад 24 декабря 2012 указом Президента Украины было начато создание Министерства доходов и сборов Украины путем реорганизации налоговой и таможенной служб и создание нового органа - Министерства доходов и сборов Украины. За этот год произошло множество изменений, но все они были направлены на создание комфортных условий для граждан, бизнеса и государства», - начала разговор Инесса Алексеевна.

И.Апичук напомнила, что с 1 октября Министерство начало администрирования единого социального взноса. Как отметила руководитель, ведомство провело всю необходимую организационную и техническую подготовку, чтобы этот процесс прошел максимально комфортно для плательщиков.

«Хочу отметить, что в 2013 году основным трендом деятельности Миндоходов стало внедрение электронных сервисов. Так 97 % плательщиков НДС уже отчитываются в электронном виде. Более 70 % отчетности по ЕСВ поступило средствами электронной связи, а это - значительный показатель», - подчеркнула И.Апичук.

Общественность очень заинтересовала возможность «обустроить» собственный «Электронный кабинет», ведь этот сервис не только позволит подавать отчетность онлайн, но и предоставляет пользователям возможность дистанционно проверять расчеты с бюджетом, напомнит, когда и какие налоги необходимо уплатить.

Также от Инессы Алексеевны приглашеные узнали об основных изменениях и нововведениях, предусмотренных Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов» от 19 декабря 2013 № 713- VII.

Значительно обрадовались «гости налоговой» узнав о постепенном - в течение трех лет - снижение ставки налога на прибыль предприятий с 19% до 16 % , а именно: применение в 2014 году ставки налога на прибыль в размере - 18% , в 2015 году - 17 % , с 2016 года - 16%.

Дополнительно Инесса Алексеевна сообщила, что Министерство доходов и сборов Украины приглашает общественность присоединиться к обсуждению концепции реформы декларирования доходов граждан. Миндоходов предлагает к обсуждению не готов законопроект, а концептуальные основы и элементы будущей системы декларирования доходов.

«Мы стремимся, чтобы Министерство воспринимали в качестве партнера и помощника, ведь у Министерства единственная цель - сделать систему уплаты налогов социально справедливым, повысить взаимную прозрачность в отношениях граждан с государством», - отметила чиновник.

Присоединиться к обсуждению Концепции реформы декларирования доходов граждан можно на форуме официального портала Миндоходов. Также свои предложения можно отправить по электронной почте [email protected] .

Пресс-служба Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля