Последние новости

Реклама

На днях в Красногвардейском районе состоялся брифинг заместителя начальника Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым Инессы Апичук по вопросам декларирования доходов граждан.

Как сообщила Инесса Алексеевна, с 1 января стартовала кампания декларирования доходов граждан, которая проходит ежегодно до 1 мая. Декларирование доходов связано с выполнением отдельной категорией граждан своих обязательств по предоставлению декларации об имущественном состоянии и доходах и уплате налога на доходы, полученных в отчетном, а именно в 2013 году. Такое обязательство определено Налоговым кодексом Украины и Конституцией.

Обязанность предоставления декларации возникает у граждан, которые получали доходы от продажи движимого или недвижимого имущества, получение имущества в наследство (дарение), доходы полученные за границей и другие виды дохода.

 

Заместитель начальника отметила, что поскольку Красногвардейский район является сельскохозяйственным, особое внимание в этом году необходимо уделить декларированию доходов полученных от предоставления в аренду земельных участков и продажи собственной сельскохозяйственной продукции.

Как указала Инесса Апичук, уже второй год, для удобства плательщиков, на веб-портале Министерства функционирует сервис «Декларирование он-лайн», позволяющий предоставить декларацию дистанционно, не посещая налоговую инспекцию. Для этого необходимо перейти за ссылку http://minrd.gov.ua/incomedecl и заполнить декларацию в режиме он-лайн.

В ходе брифинга Инесса Алексеевна, обратилась ко всем гражданам и общественным организациям с просьбой принять участие в обсуждении Концепции реформы декларирования доходов граждан, которую в декабре 2013 года предложило Министерство доходов и сборов Украины.

«Реформа системы декларирования доходов граждан принципиально важна с точки зрения борьбы с теневой экономикой и коррупцией, поскольку любые усилия государства в этом направлении в одностороннем порядке не будут иметь успеха, если не будут опираться на общественную поддержку и не будут иметь двустороннего характера.

Нуждается в совершенном анализе один из основоположных принципов реформы - необходимость предоставления «разовой декларации», которой предлагается подвести черту под прошлым и начать взаимоотношения с плательщиками из чистого листа, опираясь на взаимное доверие и уважение.»- заметила Инесса Апичук.

Обсуждение Концепции реформы декларирования доходов граждан проходит на форуме официального веб-портала Миндоходов.

Подводя итоги встречи Инесса Алексеевна отметила, что к декларированию граждане должны подходить ответственно и добросовестно, ведь полная и своевременная уплата налогов является поручительством выполнения важных социальных программ и выплат.

Пресс-служба Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля