Последние новости

Реклама

Джанкойская ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым напоминает, что доход, полученный физическим лицом от продажи или обмена на протяжении года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла или мопеда, не облагается налогом.

Если же гражданин осуществляет продажу такого движимого имущества дважды и более раз на протяжении одного года или осуществляет продажу грузового автомобиля, то полученный доход будет облагаться налогом по ставке 5 %.

Доход от продажи такого транспортного средства будет определяться исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства, или не ниже его оценочной стоимости, определенной согласно закона.

Налогоплательщик может самостоятельно избирать один из способов определения стоимости отчуждаемого имущества. В частности, использовать оценочную стоимость, определенную согласно закона, или середнерыночную стоимость соответствующего транспортного средства.

При этом, середнерыночную стоимость транспортного средства можно рассчитать самостоятельно на сайте Министерства экономического развития, из учета марки автомобиля, года его выпуска на пробеге на дату продажи.

Напомним, что граждане, получившие доходы в 2013 году, также имеют возможность воспользоваться сервисом «Декларирование онлайн», который разрешает заполнить декларацию об имущественном состоянии и доходах в электронном виде.

Для пользования услугой плательщику необходимо будет иметь электронный ключ цифровой подписи и соответствующее программное обеспечение, которые предоставляются бесплатно. На официальном веб-портале Миндоходов создан специальный банер, в котором детально объясняется порядок заполнения декларации и ее приложений.

Для отправки налоговой отчетности в электронном виде гражданам необходимо бесплатно получить усиленный сертификат ключа в секторах регистрации пользователей при Аккредитованном центре сертификации ключей ИСД Миндоходов.

Пресс-служба Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля