Последние новости

Реклама

Джанкойская ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым напоминает, что доходы, полученные от продажи объектов недвижимости, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 5%. В случае, когда продавцом недвижимости является физическое лицо - нерезидент, ставка налога составляет 15% (17 %) от договорной стоимости объекта, но не ниже его оценочной стоимости.

Если договор купли-продажи происходит между физическими лицами, налог на доходы от продажи недвижимого имущества оплачивает продавец до нотариального удостоверения такого договора. Если же покупатель недвижимости - юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель, именно он, выполняя обязанность налогового агента, удерживают и перечисляют налог.

Доход физического лица от продажи недвижимости не облагается налогом в случае одновременного выполнения следующих условий:

- продается жилой дом, квартира или их часть, комната, садовый ( дачный ) дом (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно - бытовые сооружения и здания), земельный участок, размер которой не превышает норм безвозмездной передачи земли, установленных ст.121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения;

- продажа одного из перечисленных объектов происходит впервые в отчетном календарном году;

- указанная недвижимость находится в собственности плательщика более трех лет. Если объект недвижимости перешел по наследству, выполнение этого условия не требуется.

В случае соблюдения всех условий, платить налог и, соответственно, подавать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах продавец не должен.

Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества определен ст.172 Налогового кодекса Украины.

Пресс-служба Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля