Последние новости

Реклама

Ресурс программы социальной защиты и занятости в 2014 году составит 36 миллионов гривен

Ресурс программы социальной защиты и занятости в 2014 году составит 36 миллионов гривен. В этом эта цифра была на 11 миллионов меньше. Об этом сообщила Первый заместитель Министра социальной политики АР КРЫМ Ирина Кручек в прямом эфире программы «Открытая студия» на «Радио-Крым».

«Сегодня отмечается Международный День инвалидов. Люди с инвалидностью должны чувствовать себя полноценными членами общества. Поэтому в программе социальной защиты и занятости мы сохранили все те мероприятия, какие были оценены общественными организациями, как нужные и актуальные», – сказала Ирина Кручек.

В программе сохранена 25% льгота на оплату услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) для инвалидов для инвалидов 1-й группы, 2-й группы, инвалидов по зрению, для детей-инвалидов до 18 лет.

Кроме того, в результате обсуждения проекта программы с общественными организациями появились совершенно новые мероприятия. Например, частичная компенсация услуг сиделок инвалидам войны.

С целью максимально полно выполнять социальные инициативы Президента Украины, на следующий год запланировано частично компенсировать затраты, связанные с реабилитацией детей с ДЦП. В Украине введена отдельная бюджетная программа, по которой в этом году прошли реабилитацию 11 крымских детей. Но, малообеспеченные семьи отказываются от этой услуги, так как не могут оплатить пребывание в санатории сопровождающего. Крым – единственный регион, который предусмотрел в своем бюджете компенсацию матерям их проживания в реабилитационном учреждении.

Ведущий программы Ростислав Семеня напомнил слушателям о программе «Социальная карта крымчанина». Он сообщил, что все больше торговых точек и объектов сферы услуг становятся участниками этого проекта.

Ирина Кручек сообщила ещё об одном новом проекте «Социальное такси». Предполагается, что при территориальных центрах социального обслуживания будут машины, какие смогут возить пожилых и людей с инвалидностью по социально значимым пунктам: поликлиникам, больницам, библиотекам, театрам и другим.
«Я хочу сказать, что мы все восхищаемся жизненной стойкостью людей с инвалидностью. Хочу пожелать здоровья, добра. Мы благодарны всем за идеи и активную позицию», – сказала Ирина Кручек в завершении программы.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля