Последние новости

Реклама

Мероприятия программы социальной защиты и занятости будут продолжены и расширены, сообщила первый заместитель министра социальной политики АР КРЫМ Ирина Кручек.

По её словам, в этом году остаётся 25-процентная льгота на оплату услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) для инвалидов I, II, III групп, инвалидов по зрению, детей-инвалидов. Продолжается поддержка общественных организаций. Например, услуги сопровождения сурдопереводом программ на ГТРК «Крым» оплачиваются в рамках финансовой поддержки общества глухонемых.

В 2013 году будет производиться выплата помощи семьям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, в размере двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных. На это в качестве стартовой запланировано 1,3 миллиона гривен. По инициативе совета ветеранов путёвки в крымские санатории получат дети войны.

- Как и в прошлом году, более тридцати инвалидов войны будут обеспечены спецавтотранспортом. Планируется изготовить ортопедическую обувь для 348 участников войны. Долгожители к 100, 105, 110-летним юбилеям будут получать, как и в 2012 году, выплату в размере 1000 гривен, — отметила Кручек.

С 1 января пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС могут сами выбирать санаторий для оздоровления за счёт государственного бюджета.

- Принцип «ваучеризации» оздоровления позволит полностью отказаться от проведения тендеров по закупке услуг по оздоровлению между санаторно-лечебных учреждений, — констатировала Кручек.

Ваучер — альтернатива тендеру, а также абсолютный принцип адресности, пояснила первый замминистра социальной политики автономии и добавила: «Для выбора учреждения оздоровления чернобыльцам предлагается 366 санаториев».

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 февраля 2013 | Разделы: Экономика
5 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля