Последние новости

Реклама

В Судак приехали поправить свое здоровье чернобыльцы

По инициативе Совета министров Крыма за счет средств республиканского бюджета льготные категории граждан получили 330 санаторно-курортных путевки в крымскую здравницу.

Как сообщили в Министерстве социальной политики АРК, в частности, сегодня, 26 марта, 81 ликвидатор аварии на ЧАЭС категории 1-А, 179 участников боевых действий на территории других государств, в том числе те, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с пребыванием в этих государствах, прибыли на санаторно-курортное оздоровление в крымскую здравницу ТОК «Судак».

Министр соцполитики автономии Елена СЕМИЧАСТНАЯ подчеркнула, что крымчане, относящиеся к указанной категории, впервые получили санаторно-курортные путевки за счет средств республиканского бюджета. «Средства на приобретение санаторно-курортных путевок для ликвидаторов аварии на ЧАЭС предоставляются из госбюджета Украины. Однако их недостаточно. Так, в 2011 году выделены средства на покупку 169 путевок, что составляет 33% от потребности , — добавила СЕМИЧАСТНАЯ. ‑ Поэтому председатель Совета министров Анатолий МОГИЛЕВ выступил с инициативой дополнительно закупать путевки за счет республиканского бюджета».

Финансирование этих мероприятий осуществляется в рамках Программы социальной защиты и занятости населения АРК на 2011-2013.

Кроме того, в профильном министерстве сообщили, что 2 апреля в судакский санаторий состоится заезд 70 ветеранов войны, труда и военной службы, которым согласно медицинским показаниям рекомендовано санаторно-курортное лечение заболеваний органов дыхания.

Как известно, 14 февраля Совет министров Крыма утвердил Порядок обеспечения ветеранов войны, труда и военной службы, ликвидаторов аварии на ЧАЭС категории 1-А, участников боевых действий на территории других государств, в том числе тех, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с пребыванием в этих государствах, санаторно-курортными путевками за счет средств бюджета АРК. Согласно документу, в 2012 году за счет республиканского бюджета для указанных категорий граждан планируется приобрести 870 санаторно-курортных путевок в здравницы автономии. В целом в этом году на эти цели планируется направить 4,9 млн грн, тогда как в 2011 году расходы составили 375 тыс. грн.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля