Последние новости

Реклама

«Терцентры являются немаловажным звеном в реализации принципа адресности», – Ирина Кручек

В структуре 27 территориальных центров социального обслуживания Крыма, в которых 233 отделения. Об этом сообщила Первый заместитель Министра социальной политики АР КРЫМ Ирина Кручек в ходе записи программы «Совет Министров Крыма информирует» на «Радио-Крым». Три из них – стационарные, предназначенные для постоянного проживания пенсионеров и людей с инвалидностью.

«Территориальные центры являются немаловажным звеном в реализации основного принципа социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича – принципа адресности – оказание социальной поддержки тем, кто в ней и вправду нуждается. Социальное обслуживание – это одна из молодых отраслей соцзащиты, её работа заключается в том, что она сосредотачивает в себе все приемы и методы работы связанные с решением бытовых и социальных проблем пожилых людей и граждан с ограниченными физическими возможностями», – сказала Ирина Кручек.

Отделения дневного пребывания посещают пожилые люди, у которых есть родные. В этих учреждениях пенсионерам и людям с инвалидностью измеряют давление и делают массаж. Кроме того, они посещают там кружки по бисероплетению, лепке, вышиквке, вязанию и другие. Во всех территориальных центрах есть необходимые тренажеры, чтобы пенсионеры могли заниматься спортом.

Одно из важных направлений в работе терцентров – это предоставление услуг на дому. Для каждого пожилого гражданина объём и виды соцуслуг определяются индивидуально, при этом учитывается потребность и пожелания подопечного, а также медицинские показания.

Социальные работники выполняют работу по дому, покупают нужные продукты и медикаменты, а ещё они общаются со своими подопечными – это также неотъемлемая часть их обязанностей. Ведь пожилым гражданам, прежде всего, не хватает общения.

Первый замминистра рассказала, что сейчас идёт работа над программой социальной защиты и занятости на 2014-2016 годы. Одним из её мероприятий будет создание социальных такси при территориальных центрах. Это позволит урегулировать задачу с компенсацией руководителям транспортных предприятий за перевозку граждан льготных категорий.

Также при 16 территориальных центрах работают Университеты 3-го возраста. В них пенсионеры могут получить социально-педагогические услуги на разных факультетах. Наибольшей популярностью у слушателей пользуется обучение работе на компьютере. Также функционируют факультеты «Здоровый образ жизни», «Дачное и приусадебное хозяйство», «Психология», «Культура и искусство», «Правовая грамотность».


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля