Последние новости

Реклама

В следующем году инвалидам войны 1 группы частично компенсируют оплату услуг сиделок

В следующем году инвалидам ВОВ 1 группы частично компенсируют расходы, связанные с оплатой услуг сиделок по социально-медицинским показаниям. Об этом сообщила министр социальной политики АР КРЫМ Елена Семичастная в ходе презентации Программы социальной защиты и занятости на 2014-2016 годы на сессии Верховного Совета Крыма. Частичную компенсацию планируется выплачивать ежемесячно в размере 300 гривен. Получить её смогут больше 50 человек.

Также министр сообщила, что мероприятия программы предусматривают содействие занятости граждан, нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда. В том числе, это касается людей с инвалидностью.

В программе предусмотрена и частичная компенсация расходов сопровождающего ребенка с ДЦП в реабилитационное учреждение. Вспомним, по инициативе Президента Украины введена отдельная бюджетная программа по реабилитации детей, больных детским церебральным параличом. Но она не предусматривает расходы на пребывание в реабилитационном учреждении сопровождающих. Крым – единственный регион Украины, который в следующем году частично компенсировать расходы мамам, чьи дети больны ДЦП.

В Программе социальной защиты и занятости населения на 2014-2016 годы остаются такие мероприятия, как 25% льгота по оплате за ЖКУ и «Социальная карта крымчанина».

Кроме того, в программе запланировано внедрение нового проекта «Социальное такси». Проект подготовлен в рамках выполнения социальной инициативы Президента Украины по повышению социальной защиты граждан преклонного возраста, а также людей с ограниченными физическими возможностями. Начнет он действовать в следующем году в Алуште, Ялте, Красноперекопске, Феодосии, Красногвардейском, Черноморском, Первомайском, Нижнегорском, Раздольненском, Кировском районах.

Оказание финансовой поддержки общественных организаций инвалидов – ещё одно мероприятие программы, которое будет продолжено и расширено. В следующем году количество организаций, получающих такую помощь, будет увеличено. Планируется, что в их число будут включены Крымская Республиканская организация инвалидов войны и вооруженных сил, УТОС, УТОГ, Организация ветеранов АР КРЫМ, Крымская Республиканская Федерация общества инвалидов АР КРЫМ.

Елена Семичастная сообщила, что планируется увеличить число инвалидов из числа военнослужащих участников боевых действий в Афганистане, которым ежемесячно выплачивается по 1000 гривен до 17 человек. В прошлом году их было 10, в этом – 12.

Ориентировочный объём финансирования на данные цели – более 600 тыс. гривен.
«Правительство обеспечивает условия для восстановления здоровья людей с особыми потребностями. Поэтому планируется в следующем году увеличить количество путевок для оздоровления инвалидов войны, ветеранов, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, афганцев», – подчеркнула Министр. Кроме того, дополнительно будет приобретено 35 путевок для сопровождающих лиц.

Заслушав доклад, депутаты Верховного Совета АР КРЫМ приняли решение «О Программе социальной защиты и занятости населения на 2014-2016 годы».


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля