Последние новости

Реклама

В Крыму в следующем году более 50-ти инвалидов войны І группы получат средства на частичную компенсацию услуг сиделок. Об этом сообщила министр социальной политики АР КРЫМ Елена Семичастная в ходе презентации Программы социальной защиты и занятости на 2014-2016 годы на сессии Верховного Совета Крыма 27 ноября.

Планируется, что частичную компенсацию будут выплачивать ежемесячно в размере 300 гривен. Также в Программе соцзащиты и занятости населения предусмотрена частичная компенсация расходов для тех, кто сопровождает ребенка с детским церебральным параличом в реабилитационное учреждение. В программе остаются такие мероприятия, как 25% льгот по оплате за жилищно-коммунальные услуги и «Социальная карта крымчанина».

Кроме того, запланировано внедрение нового проекта «Социальное такси», который подготовлен в рамках выполнения социальной инициативы Президента Украины по повышению социальной защиты людей преклонного возраста, а также с ограниченными физическими возможностями. Планируется, что проект начинается в следующем году в Алуште, Ялте, Красноперекопске, Феодосии, Красногвардейском, Черноморском, Первомайском, Нижнегорском, Раздольненском и Кировском районах.

Также Программа социальной защиты и занятости населения на 2014-2016 годы предусматривает увеличение числа общественных организаций, какие получают финансовую поддержку из бюджета АР КРЫМ. Планируется, что в их число войдут УТОС, УТОГ, Крымская республиканская организация инвалидов войны и вооруженных сил, Организация ветеранов АР КРЫМ, Крымская Республиканская Федерация общества инвалидов Крыма.

По словам министра, в следующем году 17 инвалидов войны в Афганистане будут получать ежемесячные социальные выплаты в размере 1 тыс. гривен.

«Правительство обеспечивает условия для восстановления здоровья людей с особыми потребностями. Поэтому планируется в следующем году увеличить количество путевок для оздоровления инвалидов войны, ветеранов, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, афганцев», – сообщила Елена Семичастная. Кроме того, дополнительно будет приобретено 35 путевок для сопровождающих лиц.

Управление информационной политики Совета министров АРК

(По информации Министерства социальной политики АР КРЫМ)


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля