Последние новости

Реклама

Почему «не работают» правила содержания животных ? Регистрация домашних и программа стерилизации бездомных кошек и собак — на первый взгляд, простой путь решения, который мог бы избавить столицу Крыма от бесчисленного количества бродячих четвероногих. Однако принятые ещё в 2009 году Верховным Советом автономии, а нынешним летом официально утверждённые и взятые на вооружение горсоветом Симферополя правила содержания домашних животных на деле «не работают». Подобная ситуация наблюдается и в других городах полуострова. У крымчан накопились вопросы к чиновникам и зоозащитникам. Главные из них — как разорвать замкнутый круг: массовые жестокие убийства животных, «уничтожение» здоровых собак коммунальщиками, какие отлавливают всех псов без разбора, и сократить количество бродяжек на улицах городов гуманным путём? Чтобы разобраться в ситуации, мы пригласили в редакцию «Крымской правды» начальника управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Симферополя Анатолия Рогова и председателя лиги защиты животных «Верный друг» Людмилу Милованову.

Жизнь бродяжек зависит от бюджета

Защитники животных не скрывают, что правила содержания четвероногих приняли, однако схема регистрации животных до сих пор не отработана. Деньги на регистрацию в бюджет не заложены.

- Пока не понятно, кто будет распорядителем этих средств. Вопрос о регистрации не решался годами. ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) не может быть регистратором собак, требуется создавать организацию или коммунальное предприятие, а уже потом начинать закладывать в бюджет деньги для этого, — поясняет Анатолий Рогов. — На мой взгляд, регистрацию могут проводить в жэо. Достаточно создать ставку для одного сотрудника на район, он будет собирать сведения о жильцах с домашними животными и регистрировать их.

Я не верю, что все сами придут записывать своих четвероногих. 90% наших людей этого не сделают.

В городе — 8 жэо, значит, нужна ставка для восьми работников.

Предложение от лиги защиты животных «Верный друг» проводить регистрацию при республиканской ветклинике чиновник также отклонил.

- Пока собаки не зарегистрированы, мы не можем установить владельца. Если животное кого-то покусало, хозяин от него тут же отказывается. Это очень важно, иначе мы так и будем жить в каменном веке. Я как общественный деятель готова выступить в горсовете с предложением выделить средства для регистрации и стерилизации животных. Однако верится с трудом, что после моих слов что-то изменится, — сокрушается председатель лиги.

Открытым остаётся вопрос, как всё-таки «пометить» животных: чипировать или вешать жетон? По словам Людмилы Миловановой, чипирование — удовольствие не из дешёвых. На одну собаку придётся выложить от 120 до 500 гривен. Однако, по мнению зоозащитницы, такой способ поможет избавиться от «потеряшек», которых, кстати, накануне новогодних праздников всегда очень много. Вживить чип питомцу можно в ветеринарной клинике. В Столице Крыма это практикуют. Главный коммунальщик крымской столицы предлагает снабдить чипами собак бойцовских пород, представляющих опасность для людей. Однако, как обязать хозяев собак-убийц сделать это, пока загадка. По словам Миловановой, регистрация обойдётся дешевле, если домашние животные будут вноситься в базу данных по кличкам и адресам хозяев. Здесь же будут и фото питомцев.

- Жетон можно потерять, повесить на другое животное, а по фотографии собаку уже не перепутаешь.

Почему чиновники боятся приюта?

Защитницу животных возмутил факт, что на площадку для дрессировки собак городские власти выделяют 1,5 гектара земли в то время, как приюта для четвероногих в Столице Крыма не существует.

- Я этого приюта боюсь, как чёрт ладана. Мы сейчас построим приют, заведём там двести собак, а потом их будет нечем кормить, потому что нет денег, — резко замечает чиновник. — Вы поймите, я поддерживаю идею приюта и программу стерилизации. На улице Жени Дерюгиной есть гектар земли, отведённый для строительства приюта. Однако опять-таки нет предприятия, которое готово вложить свои средства в оформление участка. Есть средства — есть ответственность, нет средств — нет темы для разговора, сплошная болтовня.

В бюджете не предусмотрено средств даже на начальный этап работы.

Как отмечает чиновник, в Европе деньги на приюты дают меценаты, у нас же за двадцать лет не нашлось ни одного благодетеля, готового пожертвовать на дом для бродяжек.

- Если так рассуждать, вообще ничего не получится. В этом году опять не приняли программу стерилизации, однако деньги на отлов животных выделяют. А значит, со дворов снова будут пропадать здоровые стерилизованные собаки, которых отлавливают коммунальщики. Видимо, чиновников устраивает отстрел собак. Пока в городе стерилизуем животных только мы, — возмущена председатель лиги защиты животных «Верный друг».

Увы, общественники и чиновники так и не смогли договориться. А разговор на повышенных тонах зашёл в тупик. Без ответов остались и многочисленные вопросы читателей, адресованные правоохранителям. Представители закона, несмотря на многочисленные приглашения редакции, на заседание экспертного совета не пришли. Однако зоозащитники намерены отправить письмо председателю бюджетной комиссии городского Совета Симферополя и выступить перед депутатами на сессии городского совета, в новый раз разъясняя им необходимость создания приютов для животных и принятия программы стерилизации и регистрации четвероногих. Анатолий Рогов не отказывается от диалога, однако считает, что без бюджетных средств всё останется по-прежнему. При этом он готов по заданию мэрии отправиться в командировку, чтобы перенять опыт создания приютов, какие успешно работают в других городах страны.

О наболевшем

Ольга, ул. Троллейбусная, Столица Крыма:

- Как поступать с кошками и собаками, какие «метят» детскую площадку? Люди, приручившие и подкармливающие животных на площадке, жалеют их. Однако ведь в таких условиях антисанитарии вынуждены играть наши дети.

Н. А. Захарова, ул. 60 лет Октября, Столица Крыма:

- В квартирах люди держат собак, какие мешают жить: скулят, воют. Что нам делать?

Анатолий Рогов:

- Пусть родители этих детей сделают навес или короб, чтобы накрывать песочницу.

Людмила Милованова:

- Для песочницы можно использовать плотный целлофан, который будут удерживать рейки. Площадку лучше огородить, а на ночь закрывать. Ведь помимо мусора, который может быть от животных, на детских площадках в городе горы окурков и пустых бутылок. Это также собаки и кошки сделали? При этом я как общественник всегда растолковываю людям, что животных нельзя кормить где попало. Если вы опекаете четвероногих, они должны быть у вас стерилизованы. Это правило номер один. По возможности их требуется пристраивать. Во дворах живут только те, кого невозможно пристроить.

И обязательно должна соблюдаться чистота. Сколько я уже раз говорила, чтобы люди не кормили бродяжек под подъездом или на лестничной или детской площадке! Если бы у меня в подъезде жил человек, разводящий антисанитарию, я бы с ним боролась: заставляла его мыть подъезд, а всех животных постаралась бы раздать. В Столице Крыма на улице Белы Куна живёт одна достаточно известная художница, которая держит у себя множество животных. Я у неё периодически забираю по собаке, которой подыскиваю новых хозяев. Уже четыре собаки мы пристроили. Однако она за это время забрала с улицы ещё пять. Это ненормально. Мы дали ей целый пакет с моющими средствами и заставили выдраить свою квартиру и лестничную клетку. Чистота всегда должна быть на первом месте! Люди, какие неправильно содержат кошек и собак, сами плодят ненавистников животных.

Татьяна К., Столица Крыма:

- В городе приняли правила содержания домашних животных, а площадок для выгула собак как не было, так и нет. Живу в центре Симферополя, где мне выгуливать двух моих собак, если буду гулять с ними в парке Тренёва, меня оштрафуют?

Анатолий Рогов:

- Обязательно оштрафуют. Попытались бы лучше пройти к зелёной зоне набережной реки Салгир или в сторону Гагаринского парка. Кроме того, за своим питомцем надо убирать. И не только дома. Горсовет принял решение выделить полтора гектара земли на улице Гурзуфской для дрессировки собак. Там же их можно будет и выгуливать.

Корр.:

- Сложно представить, что ранним утром кто-то из центра столицы поведёт своего питомца выгуливать на Гурзуфскую.

Анатолий Рогов:

- Я в пять утра могу встать и пойти выгуливать свою собаку в зелёной зоне на улице Гурзуфской или в окрестностях водохранилища. Почему другие не могут?

Людмила Милованова:

- В городе никогда не будет площадок для выгула собак. Это ещё одна статья расходов. Понадобится делать площадку для маленьких собак, крупных, для разных пород. Люди придут с разными животными на одну площадку, их питомцы передерутся, хозяева переругаются, и на этом всё закончится.

Корр.:

- А что тогда у нас изменилось в городе с момента принятия правил содержания животных?

Анатолий Рогов:

- На Самом Деле ничего. Главное — должен меняться менталитет людей, какие содержат домашних животных. Буквально на прошлой неделе я был на улице Туристов и видел, как на женщину с ребёнком напала собака. Оказалось, что она не бездомная, её хозяйка стояла за углом и ничего не делала. Пострадавшие так и не обратились в милицию. Кто в этой ситуации виноват? Дело не в животных, а в самих людях, которым проще пройти, не отреагировав.

Клара Борисовна, посёлок Грэсовский:

- В дачном массиве «Полёт», где собаки сидят на привязи, на участках были разбросаны куски отравленной колбасы. Уничтожено 15 собак. Кто заказчик этой акции?

Алла, Столица Крыма:

- У нас во дворе на улице Лескова потравили котов. В милиции у меня отказались принимать заявление, сказали, что этим никто заниматься не будет. Что делать, к кому обращаться?

Людмила Милованова:

- Правоохранители обязаны принять у вас заявление. Другой вопрос, что они примут, однако ничего делать не будут. Если это происходит, требуется писать заявление в прокуратуру.

И. А. Орлова, ул. Луначарского, 3, Столица Крыма:

- В нашем дворе ещё летом умертвили 10 котов, стерилизованных, ухоженных, какие якобы мешали двум семьям. Были направлены заявления и коллективное письмо в лигу защиты животных и в милицию, которая до сих пор не отреагировала и не опросила данные семьи. Что делать?

Людмила Милованова:

- Новое бездействие нашей милиции. Прокуратура должна обратить на это внимание и заставить их наконец-то начать выполнять свою работу.

Анатолий Рогов:

- Мы постареем, пока приедет милиция.

Корр.:

- Читатели жалуются, что служба отлова забирает домашних и неагрессивных стерилизованных собак. Потому что в пять утра сотрудникам службы отлова некогда разбирать, на какое животное поступила заявка.

Анатолий Рогов:

- Задавайте данные вопросы сотрудникам «СИМЭКО». И Вправду, разбираться им недосуг, отловленных собак перевозят в передержку. Если их не приютят, конечно, их могут отправить в печь.

Людмила Милованова:

- Таких случаев — сплошь и рядом. Если бы собак регистрировали, этого можно было бы избежать.

Юлия ЦИСАРЬ.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля