Последние новости

Реклама

Симферопольцев, выбрасывающих на улицу домашних питомцев, в скором времени будут наказывать

В крымской столице по заявлениям симферопольцев ведётся отлов бродячих животных.

Однако затраты из городского бюджета можно было бы существенно сократить, если бы прирост бродячих животных не проходил за счёт пополнения из числа бывших «домашних любимцев», сообщил начальник УЖКХ Симферопольского городского совета Анатолий РОГОВ на пресс-конференции в Симферополе, передаёт пресс-центр городского совета.

По мнению начальника управления городского хозяйства, первопричина появления на улицах города бездомных животных кроется в безответственности некоторых людей, какие берут на содержание животное, а затем, по различным причинам, выгоняют его из дома на улицу.

«Не бывает плохих собак или кошек, бывают некультурные люди, какие, наигравшись, выбрасывают своих питомцев на улицу. Животному ничего не остается, как выживать в сложившихся условиях: искать пропитание, бороться за свою территорию. К сожалению, часто это оборачивается плачевно для самих же людей», — отметил он.

По мнению РОГОВА, эту задачу нужно решать в комплексе.

«Одним лишь строительством городского приюта для животных, либо проведением стерилизации данный вопрос не решить. Нужно менять мировоззрение горожан, ведь, как говорится, «мы в ответе за тех, кого приручили», — отметил он.

«Мы завершаем работу над Правилами содержания домашних животных в Симферополе. Они будут регулировать отношения в сфере обращения, содержания, использования домашних животных на территории нашего города. Данный документ обсуждался с общественностью. На данном этапе все предложения проходят юридическую экспертизу. В скором времени Правила будут приняты — и тогда появится реальный механизм привлечения «горе-хозяев» к ответственности», — подытожил РОГОВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля