Последние новости

Реклама

В Симферополе решали, как быть с растущей популяцией бездомных животных

В мэрии крымской столицы под руководством вице-мэра Игоря СКУЦКОГО прошли общественные обсуждения проекта регуляторного акта «Об утверждении Правил содержания домашних животных в г. Симферополе».

Как отметил заместитель городского головы СКУЦКИЙ, он разработан с целью урегулирования отношений в сфере обращения, содержания, использования домашних животных на территории города.

«В Симферополе в настоящее время сложилась напряженная ситуация с содержанием животных. Не в полном объеме ведётся учет домашних питомцев, отсутствует контроль за разведением и правильностью их содержания, своевременностью проведения прививок. Увеличение популяции бездомных животных опасно для жителей города, так как бездомное животное не получает прививки против бешенства и других инфекционных заболеваний. Кроме этого, они становятся разносчиками различных болезней и представляют опасность для жизни и здоровья человека», — отметил вице-мэр.

По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства городского совета Анатолия РОГОВА, Правила содержания домашних животных регламентируют процедуру регистрации домашних питомцев, требования к их содержанию, выгулу, отлову и перевозке.

В частности, документом предусмотрено оборудование специальных огороженных площадок для выгула собак.

Председатель Крымской общественной организации «Лига защиты животных «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА выразила мнение о необходимости разведения домашних животных исключительно в специализированных питомниках, а не в домашних условиях.

«Не должно возникать таких ситуаций, когда люди из десяти родившихся дома щенят одного продали, а остальных выкинули. Все животные, проживающие в квартирах и частных домах, должны быть стерилизованы, и общественная организация готова оказать в этом помощь», – заявила она.

В свою очередь, глава общественной организации «Центр помощи животным» Мария ПОДДУБНАЯ сообщила, что в Украине работает европейская организация «Четыре лапы», которая готова приехать в любой город и бесплатно стерилизовать на мобильных машинах бездомных собак.

В ходе обсуждения представителями общественности были внесены предложения относительно запрета содержания потенциально опасных собак, создания дополнительной бригады по отлову бродячих животных, введения обязательной регистрации домашних питомцев, установления возрастных ограничений для выгула крупных собак.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля