Последние новости

Реклама

И зимой должно быть тепло

Подготовка к отопительному сезону идёт полным ходом

В «Крымтеплокоммунэнерго» заявляют о том, что теплосети Симферополя готовы к встрече холодов на 85%. Успеют ли к октябрю завершить все работы — вопрос не праздный. У коммунальщиков в запасе осталось меньше месяца, а работы по замене проржавевших труб магистральной теплотрассы на улице Самокиша начали только сейчас. На вопрос, успеют ли рабочие в срок завершить ремонт, ответил директор арендного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» Сергей Заяц.

Проблема теплотрассы проходящей под улицей Самокиша давняя. Из года в год во время отопительного сезона здесь с прискорбной регулярностью случаются прорывы и тонны горячей воды затапливают улицу. Восстановительные работы на этом проржавевшем участке трубопровода, обеспечивающего теплом весь Центральный район, зачастую растягивались на несколько дней, оставляя без отопления несколько сотен многоквартирных домов.

В нынешнем году проблема будет решена, уверен Сергей Заяц. «Сейчас мы ведём работы по демонтажу и замене наиболее проблемных участков теплотрассы. На капитальный ремонт рассчитывать пока не приходится, тем не менее мер, какие мы сейчас предпринимаем, достаточно, чтобы решить данную старую задачу. Всего мы заменим там порядка 100 метров трубопровода», — уверил директор АП «Крымтеплокоммунэнерго». По его словам, работы на этом участке теплотрассы должны завершиться к концу следующей недели, так что ближайшие 10-12 дней автомобилистам прийдётся мириться с затруднённым движением по улице Самокиша.

Впрочем, о том, как скоро дорога приобретёт свой первоначальный вид, судить сложно. Ремонт дорожного покрытия в обязанности тепловырабатывающего предприятия не входит. Его работники могут провести лишь частичное восстановление: закопать ямы и присыпать их гравием.

Возвращаясь к теме готовности теплосети к отопительному сезону, Сергей Заяц уверил, что к первому октября все работы будут завершены на 100%. По его словам, крупные проблемы решены, и сейчас рабочие предприятия будут заниматься заменой теплоизоляции, которая была повреждена в весенне-летний период.

Что касается городских котелен, то их подготовка также находится на завершающей стадии. «Объекты приводят в готовность. Сейчас полным ходом идёт реконструкция котельной на улице Севастопольской. Мы заменили старые паровые газовые котлы на современные, какие потребляют меньше газа и электроэнергии и имеют повышенный коэффициент полезного действия. Испытания запланированы на середину октября», — сообщил руководитель «Крымтеплокоммунэнерго».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 сентября 2013 | Разделы: Экономика
4 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля