Последние новости

Реклама

От работы патрульной службы во многом зависит эффективность деятельности милиции в целом

Охрана общественного порядка – одна из основных задач органов внутренних дел. Важная роль в реализации этой задачи принадлежит патрульной службе милиции. Без преувеличения можно сказать, что патрульная служба, по сути, является лицом всей милиции.

Молодые ребята в милицейских погонах готовы в любую минуту прийти на помощь гражданам, попавшим в беду, оградить их от пьяных хулиганов, задержать грабителя, рискуя собственной жизнью, вступить в схватку с вооруженным преступником.

По словам командира БПС при Симферопольском ГУ ГУМВД Украины в АР Крым майора милиции Андрея Миргородского, в среднем за сутки сотрудники патрульной службы выявляют около 5 эпизодов преступлений. Только с начала текущего года его подчиненные раскрыли порядка 600 преступлений, задержали более 5000 человек за нарушение административного законодательства, 177 разыскиваемых лиц.

Не секрет, что успех любого дела не строится на пустом месте. Профессионализм во многом зависит от опыта и традиций, накопленных предыдущими поколениями. В связи с этим в подразделении патрульной службы особое внимание уделяется наставничеству. Здесь есть свой костяк, способный передать накопленный опыт молодому поколению правоохранителей.

Подполковник милиции в отставке Ринат Шамбазов был командиром батальона шесть лет. А в настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, он возглавляет ветеранскую организацию Батальона патрульной службы, принимает активное участие в воспитании и обучении подрастающего поколения правоохранителей. Ведь от качественной работы с кадрами во многом зависит эффективность всей служебной деятельности.

— Самое главное в деятельности патрульных – профессионализм, — убежден подполковник милиции в отставке Ринат Шамбазов . — Только зная свои права и обязанности, сотрудник милиции не выйдет за рамки Закона, – подчеркивает он.

Ринат Шамбазов также отметил, что патрульная служба — это настоящая кузница кадров. Ведь не секрет, что многие сегодняшние руководители – выходцы именно этого подразделения.

— Патрульная служба для многих сотрудников ОВД является трамплином в дальнейшей деятельности. Ребята идут учится в ВУЗы, окончив какие получают офицерские звания и продолжают работать в различных подразделениях милиции. Потому что именно работа в патрульной службе дает мужество, твердость характера и боевую закалку. Это подразделение является источником пополнения офицерских кадров ОВД, – отмечает подполковник милиции в отставке Ринат Шамбазов .

Батальон патрульной службы по праву гордится своими ветеранами, ведь между них есть те, для кого работа стала делом всей жизни, а годы правоохранительной деятельности являются самыми лучшими.

Более 20 лет в батальоне проходил службу подполковник милиции в отставке Валерий Иванов. Он пришел в подразделение в звании старшины милиции и состоялся путь от милиционера до заместителя командира батальона. Ни разу он не пожалел о том, что выбрал для себя именно данный путь.

— Когда в 1990 году я пришел в органы внутренних дел, то сразу настоял на патрульной службе, — делится воспоминаниями Валерий Петрович. – Работа, в первую очередь, должна быть по душе. Она сложная, тем не менее вместе с тем очень интересная. Постоянно приходится общаться с разными людьми, помогать им, быть готовым к неожиданностям, принимать ответственные решения и действовать. А для этого требуется терпение, — подчеркивает Валерий Иванов.

Своим каждодневным трудом сотрудники патрульной службы подтверждают умение работать, служить людям, оберегать их жизнь и покой. Их стойкость и умение принимать правильные решения в любых, порой в очень непростых ситуациях, вызывают гордость и уважение.

Дарья Щербакова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля