Последние новости

Реклама

В Алуште воры начали желать отдыхающим доброго утра

В курортный сезон во все приморские города, и Алушта – не исключение, в одиночку и группами «на заработки» прибывают многочисленные грабители, взломщики, карманники и мошенники всех мастей. Как не стать их жертвой и уберечь свое имущество от преступников «Твоей газете» рассказал начальник милиции общественной безопасности Алуштинского ГО ГУМВД Украины в АР Крым Андрей Гурченко. Автомобильные кражи – один из самых распространенных видов воровского промысла в Алуште. А посему не стоит оставлять ценные вещи в салоне своего железного коня. Не спасет от злоумышленников и сигнализация, а наиболее технически подкованным преступникам её наличие будет только на руку. Дело в том, что воры довольно часто применяют специальное устройство – сканер. С помощью этого приспособления можно считать импульс сигнализации автомобиля в момент закрытия дверей, а потом с легкостью их открыть.

Впрочем, не все автомобильные воры пользуются новомодными гаджетами. Есть между них и консерваторы, предпочитающие действовать по старинке. Например, использовать старый добрый прокол колеса. Убедившись, что владельца машины нет поблизости, бандиты прокалывают колесо со стороны пассажира и терпеливо ждут. Когда появляется ни о чем не подозревающий хозяин авто, он садится в машину и обнаруживает, что не может тронуться с места из-за спущенной шины. Он обходит автомобиль, чтобы посмотреть, в чем дело. Естественно, двери при этом не закрывает, ведь не собирается далеко уходить. Ну а пока клиент возится с колесом, бандиты, прихватив все ценные вещи из салона его авто, благополучно скрываются в неизвестном направлении.

«С добрым утром!» – эта, казалось бы, безобидная фраза на сленге правоохранителей означает самый распространенный в городе вид квартирных краж. Суть его проста: бандиты проникают в дома и гостиницы через оставленные открытыми окна на рассвете, когда сон клиентов особенно крепок. Затем, бесшумно передвигаясь в присутствии спящих хозяев, выносят все ценные вещи, какие удается найти, и бесследно исчезают. Своих жертв такие воры, как правило, присматривают заранее. Завидев поздним вечером в кафе пару, коротающую время за бутылкой вина, они следуют за ней. Уже тогда бандиты понимают, что это будет легкая добыча, ведь всем известно, что алкоголь и усталость способствуют крепкому сну. Только с начала курортного сезона в Алуште уже совершено около 9 таких краж.

Не брезгуют домушники и традиционным взломом дверных замков. В настоящее время в алуштинском изоляторе временного содержания находится группа промышлявших таким способом грабителей. На их счету – не менее четырех эпизодов краж со взломом.

«Ловкость рук и никакого мошенничества!» – данные слова обычно произносят фокусники во время своих выступлений. Что ж, использовать подвижность пальцев для того, чтобы развлекать детвору, дело не зазорное. Но всегда найдется и тот, кто, воспользовавшись пресловутой «ловкостью рук», обчистит зазевавшихся прохожих. Профессиональным карманникам впору тягаться с лучшими иллюзионистами. Ведь их задача – не только вытрясти содержимое карманов своей жертвы, но и сделать это незаметно. Не стоит и говорить о том, что промышляют карманники, как правило, в местах большого скопления людей. Летом в Алуште таким местом, прежде всего, является набережная, хотя не брезгуют бандиты и остановками, автобусами, рынками... Чтобы не стать жертвой карманного вора, правоохранители рекомендуют носить деньги и телефон в передних карманах и, естественно, не терять бдительность.

Среди представителей остальных «профессий» преступного мира мошенники выделяются, прежде всего, тем, что не станут отнимать или красть деньги, их жертва сама с готовностью все отдаст. Способов заставить ценности перекочевать из кармана клиента в собственный карман в арсенале мошенников превеликое множество. А основные составляющие их успеха – это актерское мастерство и внушающий доверие внешний вид. Один из самых распространенных в Алуште видов мошенничества – сбыт муляжей золотых изделий. Схема преступления довольно проста. К вам на улице подходит прилично одетый человек, не вызывающий ни малейших подозрений. Затем рассказывает печальную и, что немаловажно, правдоподобную историю о том, как, приехав в отпуск, был обворован. Вы поневоле проникаетесь к нему состраданием, ведь у бедняги нет денег даже на билет домой. Воры не украли у вашего нового знакомого только массивную золотую цепочку, ведь он её не снимал. Её-то бандит и предложит вам купить. А как деньги ему нужны очень срочно, то цена будет крайне привлекательна. Если в вас зародятся сомнения, ваш «честный» собеседник даже предложит проверить изделие у ювелира. Естественно, в качестве такового выступит сообщник мошенника. Вы, несомненно, будете рады новому приобретению, ведь его рыночная цена в два, а то и в три раза выше той, которую попросил «обворованный». Ну а когда вы поймете, что под видом ювелирного изделия купили дешевую побрякушку, преступников и след простынет. Чтобы не попасть в умело расставленные сети мошенников, достаточно соблюдать одно простое, но действенное правило – игнорировать всех незнакомцев на улице и не вступать с ними в контакт.

«2 июня в Алушту городской милиции прибудет подкрепление. В штате в общей сложности будет 100 сотрудников. Мы сможем более продуктивно предотвращать правонарушения. В злачных местах и в местах массового скопления людей будут расставлены посты. Естественно, многие бандиты не рискнут пойти на преступления, зная, что поблизости есть милиционеры. Мы владеем ситуацией в городе, у нас есть план оперативно-профилактических мероприятий. Работа ведётся непрерывно», – подытожил Андрей Гурченко.


По материалам информационного агентства tvoya-gazeta.com

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля