Последние новости

Реклама

Пролёт над гнездом хохлушки

Хотелось три в одном — получилось как всегда

И вот стою на автобусной остановке, зажав в потной ручонке первые в моей жизни денежки, заработанные физическим трудом. И грустно мне. Если это было испытание, то я его не выдержала.

А начиналось всё почти романтично. Одна дама когда-то давно прислала в нашу газету текст. Она считала, что это очерк. Мы посчитали, что нет. Сократили до размера заметки и напечатали. Даме понравилось. С тех пор она с упорством, достойным лучшего применения, слала в газету тексты, а лично мне — приглашения отдохнуть у неё в ма-а-аленьком домике на Восточном побережье Крыма. Тексты не печатали, а приглашения игнорировали.

И вот поступило приглашение не отдохнуть, а поработать. Ну, типа администратором. В том же домике, который стал как бы пансионатом или мини-гостиницей. А чего, подумала я, даме помогу, сама подышу свежим морским воздухом, да ещё и заработаю. Три в одном — чем плохо.

Договорились, что приеду на пару дней ознакомиться с объёмами работы, осмотреться, а там и решим.

Первый день. Дама пошла полоть грядки и взяла меня с собой. Потом она ушла, а я на грядках осталась. Уничтожила сорняки и только разогнула усталую спину, как выяснилось, что требуется рассадить цветочную рассаду в горшки. Однако сначала подготовить почвосмесь. Вот из этой кучи лопатой набираем в ведро перегной, из этой — песок, перемешиваем, набиваем горшки. Их штук сорок, горшков. Почвосмесь кончается, процесс повторяется — лопата, ведро, перегной, песок, горшки. Далее в каждый втыкается рассада, полив, установка горшков на места, по всему двору. День прошёл, как пролетел.

- Я к морю схожу? — что-то нехорошее сама улавливаю в своём голосе, что-то подобострастное. Получаю благосклонное разрешение.

Плетусь к пляжу. Как-то не радуют красоты природы, закат какой-то смазанный, волны какие-то не волнистые, чайки какие-то крикливые. Ладно, с красотами не сложилось. Отдохну в ночное время, с утра природа покажется в новом свете.

Ага, с утра не получилось. Завтра ведь приезжают первые отдыхающие, а дом не готов совершенно. Маленький домик на самом деле имеет три этажа и ещё кучу пристроек. Кухня, столовая — всё перемыть, перечистить, расставить. Коридор, сто километров лестниц, номера. Отмыть, смести паутину, укрепить занавески, передвинуть мебель, перенести хозяйские книги, чтоб отдыхающим не мешали.

Мешают, очень мешают начитанность, насмотренность, где-то даже образованщина. В голове — сплошь картинки из фильма «Золушка», фразы из русской народной сказки «Как поп работницу нанимал», сравнения с героями чеховских «Ванька Жуков» и «Спать хочется». А может быть, это такая изощрённая месть дамы, открывшей в себе способность писать тексты? Ты же глумилась над её «творчеством», а теперь она над тобой потешится. Гони, гони прочь всё это. Наверное, так надо, так требуется. Возможно, это посланное свыше испытание твоей гордыни. Смирись и мой, и три, и мети, и так далее.

Перед отъездом стараюсь прояснить отношения, внушаю хозяйке, что несколько иначе представляла себе обязанности администратора и в таком режиме работать точно не смогу. В смысле, ищите дурочку в другом месте. Получаю заверения в том, что это временно, это так не всегда будет. Вот прямо завтра придёт Сервер, он тут всё во дворе делает, и горничная прибудет, она будет домом заниматься, а я уж только администрированием — отдыхающих принять, проводить, потенциальным гостям ответить на запросы по электронной почте, заманить их, пригласить, ну, может быть, лишь иногда придётся тряпку в руки взять, да за продуктами съездить.

Согласилась, обещала вернуться через два дня. Однако уже на следующий день хозяйка начинает названивать каждые полчаса и спрашивать, когда я прибуду. Она выносит мне мозг окончательно, и я торжественно обещаю приехать вечером, чтобы она смогла уехать утром в столицу, где её ждут какие-то дела. Она могла бы поручить их мне, однако пока не доверяет.

По приезде вижу очередную порцию стаканчиков с рассадой, которую требуется высадить, однако уже не в горшки, а на клумбу. Землю вскопает Сервер. Уже хорошо. Чувствую, что начинаю тихо ненавидеть всю флору скопом. Да и фауну заодно. Потому что во время моих экзерсисов в доме на кухне видела мышь, в коридоре мне под ноги бросилась миленькая ящерица, а из подвала лениво вышла довольно большая жаба. А сейчас набросились комары.

Разговоры о том, что все данные занятия, несвойственные администратору, временны, забыты. Откуда-то из недр пристроек появляется девушка, которую представляют как горничную Снежану. Она вся перепачкана известью, в руках — малярная кисть, и я понимаю, что распределение обязанностей по должности здесь — понятие чисто условное.

Хозяйка называет себя хохлушкой-хохотушкой. Хотя её хохота ни разу слышать мне не довелось. Зато она слышит. Голоса. Разные. Это с подачи голосов она и дом купила, с ними советуясь, стройку ведёт, добавляя к дому многочисленные пристройки. Ну и творчество, разумеется, только с благословения голосов этих. Она не знает, что слова «творчество» и «стиль» я считаю бранными и своим юным сотрудникам запрещаю их произносить под страхом смерти. Однако то у нас, а сейчас не она мне заметки шлёт, а я у неё помещения убираю. Почувствуйте разницу.

Считая себя хохлушкой, хозяйка негативно относится к крымчанам, называя их ледащими и глупыми. Мы с Сервером и Снежаной как-то сразу объединяемся по признаку землячества, а может быть, и по классовому, чего уж греха таить?

Первые отдыхающие прибыли с Западной Украины. И потому пользуются благорасположением хозяйки. Впрочем, тут скорее экономические причины, а не этнические. Хозяйке они приятны потому, что ей денег привезли, а мы с Сервером и Снежаной неприятны потому, что деньги надо нам отдавать. Опять-таки почувствуйте разницу.

Хозяйка уезжает, сообщив, что нам необходимо приготовить ужин, убрать двор после строителей, а задания на завтра мы получим утром, по телефону, она — «на связи».

Собственно курортный сезон ещё не начался. Зато подготовка к нему идёт активная. В каждом дворе маленького посёлка визжат дрели, перед каждым двором горы стройматериалов, люди снуют, что-то строят, красят, одним словом, готовятся. Посёлок маленький, а дома большие. Огромные даже. Роскошные такие, типа дворцы.

А вот участки, правда, маленькие. И на практике вся земля занята домами, пристройками, места для зелени, деревьев почти нет. Разве что виноградная беседка да какие-то цветы, большей частью в горшках, ну ещё небольшие грядки с огородными растениями на клочках земли, где уже никакую пристройку не воткнуть.

Вид из окон «номеров» — на соседние дома и балконы. Те же каменные джунгли, из которых отдыхающие приехали, правда, невдалеке есть море. Во дворах — красота и порядок, а дорога к ним — пыльная, в колдобинах, рытвинах, едва присыпанных галькой. Могли бы владельцы дворцов и скинуться на инфраструктуру, однако, видать, самим средства нужны, что ж в землю-то зарывать нажитое непосильным трудом?

Наш двор — не исключение. Строители заканчивают прокладку водопровода к новой пристройке, укладывают плитку во дворе, толкутся, после них двор -поле битвы. Его требуется убрать вечером. А утром они с новыми силами начнут здесь всё разорять, то есть, простите, созидать.

Какая-то довольно сложная система потребления пищи. Одни отдыхающие готовят себе сами на хозяйской кухне в доме и на двух маленьких кухнях в пристройках. Часть отдыхающих будет кормить повар, который появится ближе к «высокому» сезону. Горничная должна привозить обед с собой. Строители также. Сервер и один строитель Саша питаются «от хозяйки». Саша ещё с утра пьёт чай. Ему требуется данный чай подать. Ну а сама хозяйка и её «администратор» едят, как придётся. Да и времени на процесс питания остаётся мало. Сил также.

Помыться и доползти до кровати. Да, о мытье. То есть о воде. Воды мало. Её требуется беречь. А канализации нет вообще. Во дворе зарыта бочка, куда вся использованная вода стекает. А потом приезжает специальная машина. Выкачивает. Всё это стоит денег. Значит, водой в доме лучше пользоваться как можно меньше, и в слив её отправлять как можно реже. Ежедневный, а лучше два раза в день душ? Это вы загнули. Ну да, жарко, ну да, работа физическая в пыли и грязи прямо-таки взывает к водным процедурам. Однако во дворе есть кран, если что.

Конечно, на отдыхающих данные строгости не распространяются. Однако вы себя с ними не равняйте. Они платят. А вы хотите денег получить с бедной хозяйки за своё присутствие на берегу самого синего в мире.

Западноукраинские отдыхающие числом три, матрона с дочерью и подругой дочери, запас харчей привезли с собой. Они отужинали грибным супом и салом, теперь пьют чай и разговаривают с Сервером. Он также уже отужинал и пьёт свой чай. Я мою посуду и слушаю их разговоры. Сервер глуховат, потому говорит громко. Объясняет девушкам, что он закончил литературный институт. Что-то многовато литераторов на один пансионат. Далее выясняется, что не литератор он, а учитель литературы и русского (какого же ещё!) языка. Вот почему мне так нравилось его произношение в слове «развортимый», когда речь шла о растворимом кофе. Однако преподавание великого и могучего у него в прошлом, там, где-то на Востоке. Давно. Теперь он и строитель, и на все руки мастер во дворе у хозяйки.

Сервер интересуется у западноукраинских девушек, изучают ли они в школе русский язык. Очень огорчается, когда узнаёт, что нет, давно уже нет. «Как же так, — пригорюнился бывший учитель русской словесности, а ныне дворовый мальчик, — ведь русский — язык междуинацального общения». Ну что ж, слово «межнационального» слишком трудное. А по сути бывший учитель прав. Девушки хихикают, его тревог не разделяют.

Беззаботные отдыхайки — что с них взять? Кстати, хозяйка, сентиментальная душа, запрещает употреблять термины «отдыхайки», тем паче «отдыханты». Прибывающих в её владения следует называть гостями. Да ладно, не в терминах же дело.

Вечером на море сбегать не удалось. Утром также. Завтрак — персоналу, отдельный чай — Саше, уборка помещений. В девять утра первый звонок от хозяйки. Ласково интересуется:

- Вы на море?

- А у вас тут море есть? Как-то недосуг было.

- Чем будете заниматься?

- Да уж без работы не останусь, вашими молитвами.

- Требуется делать то, что требуется. Вы во дворе? Идите к синей бочке. Видите там валик? Нет? Дайте трубку Серверу, я ему объясню, он вам валик принесёт.

- А зачем мне валик?

- Ну как зачем? В пристройке требуется стены грунтовать.

Не успеваю ничего ей ответить, так как уже протянула телефон Серверу. Он слушает, потом начинает кричать:

- Как эта женщина на леса полезет, вы что? Зачем вы днём ранее строителей рассчитали? Пусть бы они закончили.

Не дослушав их задушевную беседу, сажусь в тени винограда, курю бамбук, тихо обалдеваю. Сервер виновато сообщает мне, что хозяйку убедить не удалось и мне всё же придётся грунтовать стены и потолки в пристройке. Сейчас он выдаст валик и грунтовку. Нет, не придётся мне ничего грунтовать, и инструменты выдавать не требуется.

Иду на пляж, смотрю на волны. Хорошие такие, правильные, волнистые. И ветерок ласковый, и солнышко, и песок золотой. Всё как надо. А море тёплое. Плаваю. Загораю. Вот за чем они сюда едут, курортники дорогие. И правильно делают, что едут. Песок и солнце — золотые, облака и чайки — белые, море и небо — синие. Однако это для курортников, а не для работников курортного сервиса. Научитесь отделять мух от котлет, а права от обязанностей. Это я сама себе советую. Звонок от хозяйки:

- Вы когда закончите грунтовать...

Популярно объяснила хохотушке с металлическими нотками в тихом голосе, что не закончу грунтовать никогда, ибо не начинала. А вот свою трудовую деятельность в качестве обслуживающего персонала и вправду считаю оконченной. Ну там ещё пара фраз, долетевших отсюда, с пожеланиями всего наилучшего на ниве укрепления здоровья отдыхающих.

Обед тем, кто «питается от хозяйки», приготовила. Люди ведь не виноваты. Они тяжело работают. Им требуется хорошо питаться. Сервер, увидев, что я с вещами покидаю территорию, очень огорчился. Мы, по его мнению, очень друг другу подходим. Кофе любим, курим одну и ту же марку сигарет. Опять же я также русскому языку не чужая. Столько тем для общения. А я сваливаю. Пассионарный Сервер даже готов был устроить что-то вроде восстания рабов. В знак солидарности. Отсоветовала. Чего уж. У них с хозяйкой отношения долгосрочные. Не то что я, залётная. Появилась, исчезла.

Владельцы, а может быть, «администраторы» соседних дворцов, завидев меня, предлагают жильё с полным пансионом. Принимают за курортницу. Да, своей в стройных рядах тружеников курортного сервиса стать не успела.

Денежка за первые два дня физического труда мне была выдана накануне. Её, денежку, и сжимаю в потной ладошке, ожидая маршрутку. Как раз на дорогу до дома хватит. Гордыню смирить не смогла, посланное свыше испытание не прошла. Зато впечатлений...

Наталья АСТАХОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 мая 2013 | Разделы: События
28 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля