Последние новости

Реклама

Чьи чувства оскорбил портрет Сталина в столовой? Не так давно в помещении «Укрпочты» крымской столицы появилась «Столовая СССР», которая стилизована под советскую эпоху. Многие по достоинству оценили ретрозаведение, однако нашлись те, кто усмотрел в нем оскорбление. Всему виной – портрет Иосифа Сталина, который дизайнеры разместили на одной из стен.

Первым высказался лидер парламентской фракции «Курултай-Рух» Рефат Чубаров . Хозяев заведения он назвал «моральными извращенцами, которые  пропагандируют символику тоталитаризма и его вождей».

«Возмутительным и достойным осуждения» назвал пропаганду образа Сталина в Симферополе председатель крымского филиала Научного общества имени Тараса Шевченко Петр Вольвач . Он считает, что против диктатора, который лично подписал постановление Государственного комитета обороны СССР о насильственной депортации крымскотатарского народа, должны были бы выступить представители и крымского сообщества, и крымской власти. Чьи чувства оскорбил портрет Сталина в столовой?

Поражает, с какой силой и наслаждением эти люди набросились на мертвого вождя, вспоминая времена советской власти. Похоже, учебники истории они читали очень выборочно, не обращая внимания на то, что именно при Сталине страна достигла за короткий срок удивительных результатов. Да и после войны восстановление произошло в кратчайшие периоды. Но нет, все с завидным упорством вспоминают только «насильственную депортацию крымскотатарского народа».  То, что после перехода этих самых «обиженных» татар на сторону немецко-фашистских захватчиков их не уничтожили, а переселили в Узбекистан, предпочитают «не помнить».

И уж совсем удивительно, что чьи-то чувства оскорбил портрет Сталина в столовой, где он был частью интерьера, возможностью полностью окунуться в атмосферу советского времени. Правду говорят, что «мертвого льва может лягнуть даже осел».

Майя ГОТСКАЯ

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля