Последние новости

Реклама

В Симферополе прошел митинг-реквием в память о 68-й годовщине освобождения города от фашистов

Симферополь, Апрель 09 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили в Симферополе 13 апреля в день 68-й годовщины освобождения крымской столицы от немецко-фашистских захватчиков. Митинг-реквием в центре Симферополя, организованный Благотворительным фондом «Единство во имя Крыма», собрал вместе не только ветеранов войны, но и молодежь, афганцев, байкеров и депутатов.

Улица Пушкина возле Крымского академического русского драматического театра им. Горького была превращена в большой кинотеатр для показа фильма «Они были актерами». Символичным был и выбор места – актеры Русского театра были расстреляны фашистами в годы войны за подпольную деятельность в группе «Сокол» и помощь партизанам.

Перед началом праздника его участников вышел поприветствовать художественный руководитель театра Анатолий Новиков, рассказавший о своей работе над спектаклем «Они были актерами», повествующем о героическом подвиге подпольщиков. Он поблагодарил организаторов митинга-реквиема за то, что именно здесь – перед Русским драматическим театром – симферопольцам в импровизированном кинозале покажут картину, посвященную крымским героям.

Сам Новиков не смог остаться на мероприятии из-за исполнения главной роли в спектакле «Дядя Ваня», который в эти минуты должен был начаться на сцене театра.

Пришедшие на митинг выразили слова благодарности ветеранам за их ратный подвиг в годы Великой Отечественной войны и доблестный труд по восстановлению страны из руин.

«Я сегодня с особым трепетом хочу сказать, что день освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков – это день, который мы должны помнить и о котором должны рассказать своим детям. Сегодня многие вспоминают эту дату, но очень мало кто помнит события тех лет. Именно поэтому мы пригласили ветеранов – тех, кто помнит, что происходило, – отметила почетный президент Благотворительного фонда «Единство во имя Крыма», депутат крымского парламента Ольга Ковитиди. – Сегодняшним небом, миром, тем, что мы с вами трудимся, любим и созидаем, мы обязаны людям, которые проявили героизм в то сложное время».

Она напомнила о подвиге актеров-подпольщиков из группы «Сокол» при освобождении Симферополя, за что все ее участники были расстреляны.

«Освобождение столицы Крыма именно в этот день состоялось потому, что наши героические подпольщики смогли создать и передать карту оборонительных сооружений нашим партизанам, которые впоследствии помогли освободить Симферополь. Наши подпольщики из Русского драматического театра очень многое сделали для того, чтобы партизанам было передано питание, одежда. Это было сложное время, – подчеркнула Ковитиди. – Сегодня нам намного легче, но мы должны быть достойны ратного подвига наших предков».

Слова благодарности в адрес ветеранов прозвучали также от вице-мэра Симферополя Игоря Скуцкого, передавшего приветствие от городского головы Виктора Агеева, председателя Совета Организации ветеранов Автономной Республики Крым, депутата ВС Крыма Александра Склярова, председателя Центральной районной организации Партии регионов Бориса Фротмана, главы Симферопольской городской организации воинов Афганистана Александра Шувалова и многих других.

За внимание и заботу организаторов поблагодарила самый дорогой гость праздника – председатель Крымской республиканской организации партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны Александра Федоровна Андреева. Она также поделилась воспоминаниями о страшных годах войны.

«От партизан и подпольщиков горячо и сердечно поздравляю с таким большим, светлым праздником для крымчан и симферопольцев. Для нас, партизан и подпольщиков, этот день очень памятный, потому что в то время мы в сложнейших условиях вели борьбу с фашистами – 20 тысяч человек фашисты сняли с фронта и бросили против партизан. Мы и так-то сражались до последней капли крови, а когда только наши войска начали наступление с Перекопа и Керчи, партизаны и подпольщики тоже вышли из леса, перекрыли все дороги и уничтожали отступающих фашистов… Эти бои у партизан были самые страшные», – рассказала Александра Андреева. Она добавила, что сама была тяжело ранена в дни боев за Симферополь, и прекрасно помнит бомбежки города вплоть до дня освобождения Севастополя 9 мая.

Память погибших в годы войны собравшиеся почтили минутой молчания, после чего организаторы и все желающие возложили цветы к мемориалу подпольщикам из театральной группы «Сокол».

Завершили митинг выступление артистов Крымского университета культуры, искусств и туризма и показ фильма «Они были актерами» на большом экране.

После окончания спектакля в театре имени Горького со сцены его художественный руководитель Анатолий Новиков рассказал о значимости дня освобождения Симферополя и поблагодарил организатора митинга-реквиема Ольгу Ковитиди.

«Это замечательно, когда у нас есть небезразличные сердца. Мы сегодня должны помнить о прошлом. Вечным остается подвиг подпольщиков Русского театра, которым мы обязаны жизнью», – заключил Анатолий Новиков.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля