Последние новости

Реклама

Мобильные операторы Украины мешают передаче номеров абонентам

На Украине начались проблемы с введением услуги «мобильный номер» (MNP). Если такая услуга появится, то абонент сможет менять оператора связи, сохраняя за собой свой привычный телефонный номер.

Такая возможность вряд ли обрадует крупнейших сотовых операторов Украины – МТС и «Киевстар» (36% и 45% рынка соответственно). Зато от неё выиграет третья компания «Астелит» (19% рынка), которая предоставляет услуги по более низкой цене. Многие клиенты перешли бы на «Астелит», если бы не потеря привычного номера телефона, или к ещё более мелким операторам связи. Новые правила могли бы разрушить олигополию, которая сложилась на рынке сотовой связи Украины.

По информации киевской газеты «Капитал», сотовые компании засыпали государственные органы жалобами, из-за чего введение услуги «мобильный номер» тормозится. Нацкомиссия по связи ожидает от других чиновников свои предложения по введению услуги до 14 апреля. Тем Не Менее Госслужба по делам предпринимательства, Антимонопольный комитет и Госслужба по защите персональных данных затягивают переписку. По всей видимости, именно данные компании получили кляузы от мобильных операторов.

Россия введет подобную услугу уже в декабре 2013 года. А на Украине, похоже, мобильные операторы так сильны, что чиновники не в силах с ними совладать.

Например, в прошлом году Антимонопольный комитет Украины обвинял МТС и «Киевстар» в завышенных тарифах на связь. На время операторы снизили цены. Тем Не Менее уже в феврале 2013 года «Киевстар» поднял расценки на связь.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля