Последние новости

Реклама

На Украине могут запретить бесплатные разговоры по мобильному

Нацкомиссия, которая осуществляет госрегулирование связи и информатизации, подготовила законопроект, который дает ей право вмешиваться в тарифную политику мобильных операторов и направлен на то, чтобы запретить бесплатные разговоры в рамках одного оператора, пишет издание «Коммерсант-Украина» со ссылкой на собственные источники в ведомстве.

Так, в новом законопроекте комиссии «Об определении и анализе рынков услуг области электронных коммуникаций» прописана норма, согласно которой мобильные операторы будут обязаны предупреждать НКРСИ обо всех изменениях тарифов. А в случае, если регулятор признает новые тарифы необоснованными, он может запретить их ввод.

Впрочем, цель законопроекта — борьба не с завышенными, а с заниженными тарифами, утверждает источник издания в НКРСИ. Речь идёт о бесплатных внутрисетевых разговорах (бесплатные звонки между абонентами одного оператора).

«Бесплатные звонки внутри сети предоставляются дешевле себестоимости. Крупные операторы могут позволить себе кросс-субсидировать их за счёт более рентабельных услуг, а мелкие вынуждены работать в убыток», — пояснила член НКРСИ Людмила Ежова.

В отчете ведомства за 2011 год отмечается, что на внутрисетевые звонки сейчас приходится 94% всего национального мобильного трафика.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля