Последние новости

Реклама

Привязка SIM-карт к паспортам ограничит права граждан

Госслужба спецсвязи и защиты информации подготовила законопроект «О совершенствовании порядка получения правоохранительными органами информации о потребителях телекоммуникационных услуг и порядке приобретения идентификационных телекоммуникационных карт потребителями». В документе предлагается запретить предоставлять услуги мобильной связи без заключения с абонентом договора, в котором указываются его персональные данные, причём какие именно, должны позже определить в Кабмине.

Если сейчас операторы передают данные пользователей в правоохранительные органы только по решению суда, то законопроектом предлагается обязать их делать это в определенном порядке.

Несмотря на то, что практика предоставления персональных данных при покупке SIM-карты распространена в мире, документ, разработанный госслужбой, по мнению правозащитников, ограничивает гражданские права.

«Фактически это лишает абонента права выбора: заключать ему договор с оператором или нет»,— говорит член общественного совета при МВД Эдуард Багиров.

Глава Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман считает опасным пункт, согласно которому порядок предоставления информации правоохранительным органам должны определять в правительстве.

«В демократическом государстве такой порядок может утверждаться только законом об оперативно-розыскной деятельности или Уголовным кодексом»,— поясняет он.

Регистрация абонентов не позволит достичь поставленных авторами законопроекта целей, считают эксперты.

«Российский опыт показывает, что быстро появляется черный рынок, на котором SIM-карты оформляются на подложные документы, а затем перепродаются»,— отмечает руководитель отдела по связям с общественностью «МТС-Украина» Виктория Рубан.

Инициативой Госслужбы спецсвязи возмущены и мобильные операторы, не желающие менять систему продаж услуг. Сейчас более половины их стартовых пакетов продается через неспециализированную розницу — уличные раскладки, газетные киоски, продуктовые магазины.

«Регистрировать абонентов мы можем только в фирменных магазинах, какие расположены, как правило, только в областных центрах,— говорит директор по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина» Олег Проживальский.— Если закон примут, то либо всем пользователям придется ехать в областные центры, либо нам открывать новые магазины в каждом населенном пункте».

К тому же, по его словам, у операторов просто не хватит ресурсов, чтобы провести регистрацию всех существующих абонентов предоплаченной связи.

Кроме того, зная имя владельца мобильного номера, милиционеры смогут устанавливать подлинных пользователей почтовых адресов или аккаунтов в социальных сетях. Севастопольцы от этого не в восторге.

«Я  не хочу жить в полицейском государстве, — говорит студент Дмитрий. — Я хочу свободно общаться и переписываться. Неприятно осознавать, что меня, добропорядочного человека, могут контролировать. Я считаю, что правоохранители должны прослушивать разговоры только тех людей,  какие находятся в розыске. На мой взгляд, тотальный контроль ни к чему хорошему не приведёт».

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля