Последние новости

Реклама

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал компаниям «Киевстар» и МТС снизить цены на мобильную связь. Мобильные операторы с этим согласились.

Результатом рассмотрения Антимонопольным комитетом Украины дела по ЧАО «Киевстар» и ЧАО «МТС-Украина» стала готовность компаний к снижению цен на внутренние разговоры по Украине и на услуги роуминга, сообщил первый заместитель председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин. На заседании АМК уполномоченные представители компаний обязались принять меры по снижению тарифов на услуги мобильной связи немедленно.

Расследование показало, что на мобильном рынке Украине нет значительной конкуренции на рынке. Однако все заявления компаний о том, что они самостоятельно могут устанавливать любые тарифы, признаны безосновательными.

Диалог с АМК способствовал активной деятельности операторов мобильной связи в поиске эффективных путей оптимизации тарифных предложений для граждан Украины, разработке принципов установления экономически обоснованных тарифов и внедрению более низких тарифов на популярные направления, сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета.

Для пресечения действий, какие содержат признаки нарушения конкурентного законодательства, Комитет предоставил ЧАО «Киевстар» и ЧАО «МТС-Украина» обязательные для рассмотрения рекомендации по снижению тарифов на услуги до уровня, который существовал бы при условиях значительной конкуренции на рынке.

Сейчас, благодаря вмешательству АМК, введены новые тарифные планы, позволяющие абонентам «Киевстар» разговаривать в 9-11 раз дешевле за одну минуту в роуминге, например, на территории России. С начала июля 2012 года стоимость одной минуты разговора этого оператора снижена в 8-15 раз по сравнению со стандартными тарифами в ряде стран Европейского Союза (Австрия, Греция, Испания, Бельгия, Италия).

Плата за минуту разговора ЧАО «МТС-Украина» в ряде стран СНГ и Европы уменьшилась в 4-7 раз по сравнению со стандартными тарифами. Кроме того, компанией в 2,5 раза снижены тарифы на роуминг в ряде популярных туристических стран (ОАЭ, Египет, Израиль, Таиланд, Шри-Ланка).


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля