Последние новости

Реклама

Антимонопольный комитет Украины проводит расследование деятельности больших торговых сетей. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Рафаэль Кузьмин, передаёт пресс-служба ведомства.

“Комитет анализирует деятельность сетей, какие работают в Киеве под брендами “Ашан”, “Фуршет”, “Сильпо”, “Фора”, “Велика кишеня”, “АТБ”, “ЭКО маркет”, “Караван”, Billa, “Край и Країна”, “Перекресток”, “Спарь”, Novus, “Бимаркет” и “Метро”, на предмет соблюдения требований конкурентного законодательства”, – уточнили в АМКУ.

Как отметил Кузьмин, основанием для расследования стало применение торговыми сетями похожих механизмов, какие могли привести к экономически необоснованному повышению цен на продукты питания.

Таким образом, цены на молочную продукцию, макаронные изделия, подсолнечное масло, крупы, мясо и рыбу в 2011 году и в начале 2012 года повысились на 15-60%. В то же время индекс потребительских цен в Киеве вырос на 13,5%.

Такие действия торговых сетей могут содержать признаки антиконкурентных согласованных действий.

Как известно, за совершение подобных действий законодательство предусматривает штрафные меры в размере до 10% дохода компаний-ответчиков.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля