Последние новости

Реклама

Антимонопольный комитет оштрафовал ассоциацию «Мебельдревпром» и ее 14 участников на общую сумму 419 миллионов гривен за антиконкурентные согласованные действия.

АМКУ установил, что в 2011 году 14 предприятий-членов ассоциации, принимавших участие в специализированных аукционах по продаже необработанной древесины, договаривались между собой о предварительном распределении лотов.

В результате более 11 тысяч лотов необработанной древесины закупалось в условиях почти полного отсутствия конкуренции, что привело к искажению результатов торгов.

Расследование показало, что функции организации и контроля за выполнением договоренностей по распределению древесины выполняла ассоциация «Мебельдревпром».

Комитет учел смягчающие обстоятельства и применил к предприятиям, которые признали свою вину в сговоре и приняли меры по устранению ее последствий, минимальные штрафные санкции. В частности, Перечинский лесохимический комбинат, ООО «Униплит» и ООО «Одек Украина» получили штраф по 30 тысяч гривен.

К другим участникам картеля применены максимальные штрафы. «Кроноспан УА» оштрафован на 89 миллионов, «Кроно-Украина» – более чем на 164 миллионов гривен, «ЛК Интерплит Надворная» – на 49 миллионов, «Свиспан Лимитед» – на 77,1 миллиона.

До этого крупнейший штраф АМКУ составлял 265 миллионов гривен, который в 2009 году наложили на реализаторов авиатоплива в аэропорту «Борисполь» — «Укртатнафту», «Кребо» и «Лук Авиа Ойл» и сам аэропорт.

А в конце мая этого года на 200 миллионов гривен был оштрафован «Укрспирт».

Источник: Левый берег

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля