Последние новости

Реклама

«Почтовый магазин», устраивающий лохотрон, оштрафовали на полтора миллиона Антимонопольный комитет Украины оштрафовал киевский ООО «Почтовый магазин» на 1 млн 681 тыс гривен за недобросовестную конкуренцию в виде распространения обманчивой информации. Они обманывали граждан, уверяя их в возможности получения выигрыша.

Вот как выглядел механизм лохотрона. В печатных изданиях размещалась реклама: «300 000 гривен ЗА ОДНО СЛОВО», «Отгадайте закодированное на рисунке слово и выигрывайте 300 000 гривен», «Найдите в сундуке слово и получите 300 000 гривен». Ниже большими жирными буквами значилось: «ГАРАНТИЯ ВРУЧЕНИЯ 300 000 гривен».

Таким образом, ООО «Почтовый магазин» собрал адреса граждан, которые легко отгадали слово. После им рассылали письма о возможности выигрыша главного и дополнительных призов при заказе продукции из каталога товаров магазина. «Почтовый магазин», устраивающий лохотрон, оштрафовали на полтора миллиона

При этом использовался ряд уловок: выделение шрифтом «нужной» информации, написания действительных фактов почти прозрачными буквами. Поэтому у потребителя создавалось впечатление, что именно он является победителем розыгрыша. Но в действительности он лишь получал право на участие в акции.

Следует отметить, что цены на продукцию, приобретение которой было «залогом» выигрыша, в 2-4 раза превышали среднюю стоимость аналогичных товаров в торговых сетях. Информация о победителях предыдущих розыгрышах не соответствовала действительности по банальной причине – реальных акций и розыгрышей ООО «Почтовый магазин»  не проводило.

За похожую деятельность на сумму 170 тысяч гривен Антимонопольный комитет Украины оштрафовал киевское ООО «Почтовый каталог».

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля