Последние новости

Реклама

Газета «Крымская правда» отметила 95-й день рождения

Ее знают и читают на всех континентах мира, она пережила Великую отечественную войну, не прекращая издаваться ни на день. Журналисты этой газеты писали свои материалы прямо в партизанских землянках.  Газета «Крымская правда» отметила  95-й день рождения.

Наталья Астахова – в Крымской правде 28 лет. Отмечает,  устроиться на работу в редакцию было очень сложно, но у неё это получилось. Спустя почти тридцать лет с уверенностью говорит, газета сама выбирает сотрудников, и уже не отпускает их.

«Очень поощряется любопытство. Это вообще единственная, наверное, профессия,  где зато, что ты удовлетворяешь свое любопытство, тебе платят деньги. У меня, например, нет выбора – сидеть или ехать. Отсутствует выбор мгновенно, потому что включается инстинкт, и ты уже застаешь себя где-то там. И это же очень интересно, очень мало людей на свете, которых за казенный счёт отвезут туда, где им будет интересно», – рассказала Наталья Астахова.

Журналисты пишут свои материалы, буквально с колес. Так же оперативно готовые тексты  размещают на  страницах  издания. За всю свою историю газета всегда была ежедневной. Верстка – один из самых ответственных процессов в создании номера. Здесь надо учесть все нюансы – выбрать правильный шрифт, выделить тезисы и заголовки, подсчитать, чтобы текст не вышел за поля и правильно расположить фотографии.

«Газета должна выйти красивой, не должно хвостов быть, не должно такого случится, чтобы потерялась подпись или не была подписана фотография. Поместила материал на полосу, ставлю шрифтом таким, какой он должен быть на полосе. Вот сейчас заголовок делаю. Заголовок должен быть крупным, потому что это один из основных материалов на сегодня», – рассказала Людмила Глинка оператор-верстальщик.

После того, как номер готов – его отправляют в типографию. Здесь  проявляют алюминиевые пластины. Для одной цветной полосы газеты их должно быть 4, каждая отвечает за один цвет. Затем их относят в цех печати. Ежедневный тираж «Крымской правды» – 30 тыс. экземпляров.  Машина печатает страницы сразу с двух сторон.  Со скоростью 25 тыс. экземпляров в час.

Эти номера – редакция хранит особо трепетно. Их выпускали журналисты во время Великой отечественной войны в  партизанских землянках. Крымская правда – единственная газета, издание которой не прервала война. Это страница первого номера из  освобожденного от фашистских захватчиков Крыма. Его в 80-е годы принесла в редакцию читательница. Она нашла газету, вместе с письмом к родным. В кармане гимнастерки своего погибшего сына.

«Красный Крым воевал вместе со всеми. И здесь же мы печатали письма читателей, наших фронтовиков, они посылали нам стихи свои с фронта. Вот рассказ об Амет-Хане Султане – это первая публикация о нем в Красном Крыму, о присвоении ему звания героя Советского союза», рассказала Наталья Пупкова обозреватель, редактор отдела писем.

Муж Ии Николаевны Тарбинской выписывает Крымскую правду восемьдесят лет. За это время семья стала не только верными читателями, но и авторами публикаций. Да и газета писала о супругах. Для Ии Николаевны «Крымская, правда» уже давно – первоисточник информации, а авторы публикаций – собеседники.

«С 33 года, с перерывом на войну, в нашей семье всегда была Крымская правда. До настоящего времени.  Если сегодня что-то происходит такое у нас и об этом оповещает ТВ и радио, и не совсем уловили. Ведь люди всегда ждут, вот подождем, мои товарищи и я сама, ну подождем, что завтра напишут»,- рассказала Ия Тарбинская подписчик газеты.

Поздравить сотрудников газеты приехали представители самых разных ветвей власти. На торжественном собрании лучшим работникам вручили грамоты и подарки.

«Что происходит, как происходит, какие негоразды происходят. Это можно всегда почерпнуть с газеты «Крымская, правда». Которая отличалась, отличается, и я уверен, будет отличаться объективностью. И будет всегда освещать те моменты, какие волнуют наших симферопольцев, и конечно, всех жителей полуострова», – отметил Виктор Агеев Симферопольский гор голова.

Главный редактор газеты, Михаил Бахарев поделился, в этом году газета продолжит удивлять своего современного читателя.

«Мы, во-первых, начинаем сразу работать на двух фронтах – это и, собственно в газете, и в интернете. У нас же есть сайт, мы желаем сделать его современным. Чтоб данный сайт для тех, кто желал бы почитать газету в электронном виде он не только был удобным, но он бы, даже опережающий их желания»,- рассказал Михаил Бахарев главный редактор газеты.

Также в планах коллектива редакции, открыть новые рубрики и увеличить количество страниц.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля