Последние новости

Реклама

В Керчи открыли памятник морякам Эльтигенской операции

Торжественное открытие памятника морякам-десантникам, погибшим во время Керченско-Эльтигенской десантной операции в годы Великой Отечественной войны, прошло на набережной города-героя. В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады автономии Владимир Константинов, мэр Керчи – Олег Осадчий, ветераны и журналисты.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов поздравил ветеранов и горожан с этим знаменательным событием.
«У нас с вами сегодня есть выбор, мы можем туда пойти, сюда пойти, а у них выбора не было, у них был впереди автомат – или ты убьешь, или тебя убьют. И вот это памятник очень тонко это передаёт – они по колено в воде идут на самом деле на верную смерть», – отметил Владимир Константинов, Председатель ВР АРК.

Один из десантников подчеркнул, что возведение памятника – долгожданное событие для ветеранов.
«Нет слов, чтобы выразить свою благодарность, я не думал, что доживу до этого прекрасного дня. Сегодняшний день для меня самый счастливый в жизни», – сказал Александр Лубинцов, ветеран ВОВ.

Памятник морским десантникам выполнен из бетона, стилизованного под бронзу. На возведение было потрачено порядка одного миллиона гривен, из них 80 тысяч – пожертвования. Незадолго до открытия памятника в Керчи, горожанами активно обсуждалось художественное качество монумента. Были и обвинения в адрес скульптора – якобы у всех троих – одинаковые лица.
«Я думаю, что лица все разные, и мы работали с портретным сходством, ветераны приезжали, утверждали, приносили фотографии своих однополчан, и все лица сделаны с портретным сходством», – Константин Феодориди, скульптор
Кстати, автора на создание памятника вдохновили данные строки:
А сегодня следопыты вновь копают, где зарыты,
Три солдата, три солдата, три войной крещенных брата.

Сохраните их ребята, сохраните мир ребята, призывают три солдата.

На защиту памятника встал и мэр города-героя Олег Осадчий.
«Художественное исполнение, понимаете, художников никогда не судят. Если посмотреть вообще на монументы по всей стране – они различны. Мы сегодня видим данный монумент, вот говорят, лица не такие, а какие лица должны быть во время войны? Когда они шли по горло в ледяной воде в мокрой одежде с автоматами, пулеметами. Какие можно было вообще увидеть лица? – Отметил Олег Осадчий, городской голова Керчи.

К памятнику морским десантникам, погибшим в боях за Керчь в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы. Также в рамках церемонии открытия была заложена капсула с землей, взятой с места исторической высадки десанта и с братской могилы советских десантников, и со списком керчан-патриотов, собиравших деньги на установку памятника. Вскрыть капсулу планируют на столетие Великой Победы.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля