Последние новости

Реклама

Историк Владимир Гуркович назвал памятник десантникам в Керчи самым неудачным в Крыму

Старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра памятникоохранных исследований Крыма Владимир ГУРКОВИЧ считает, что состояние большинства памятников республики находится в неудовлетворительном состоянии.

Об этом он рассказал собкору «Аргументов недели — Крым» в Феодосии на недавнем симпозиуме молодых историков Крыма «Орджоникидзе — 2012».

По словам ГУРКОВИЧА, более 90 % памятников автономии посвящены военным событиям. Законы, предусмотренные для защиты и охраны этих памятников, в Украине и Крыму составлены весьма качественно, считает краевед, однако состояние этого наследия неудовлетворительно.

«Законы есть, юридическая база есть, — сказал ГУРКОВИЧ , — однако на местах отношение к памятникам в значительной степени зависит от властей города, района или даже села... Вместо того, чтобы организовать систематическое, внимательное отношение к памятникам, то есть ремонт, реставрацию, благоустройство и организацию мероприятий, чтобы памятники притягивали к себе народные сердца, народные помыслы, сооружаются иногда памятники новые и далеко не на хорошем уровне. Они дорогостоящие, однако они иногда выполнены на невысоком художественном уровне», — отметил ГУРКОВИЧ.

В качестве примера он привел открытый на прошлой неделе в Керчи памятник десантникам. «Я считаю, что более неудачного памятника в Крыму нет. Для сравнения возьмите памятник Евпаторийскому десанту января 1942-го года, который стоит в 3-4 километрах от Евпатории. Это шедевр... То, что сделали в Керчи, — хуже не придумаешь», — считает ГУРКОВИЧ.

Он также отметил, что на сегодняшний день не до конца изучена история Крыма в Великой Отечественной войне, особенно это касается Керченско-Феодосийской десантной операции и сражений на Ак-Монайских позициях.

«Существует определенная закономерность. Если происходили победные события, к ним всегда было приковано внимание журналистов, публицистов, военных историков, и во время войны, и после войны. События же трагические, они, как правило, оставались в тени», — добавил эксперт.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля