Последние новости

Реклама

На дне феодосийского залива дайверы нарисуют затонувший корабль

28 июля в Феодосии на День города дайверы из киевского дайв-центра «KATRAN» погрузятся в море на глубину 16 метров и нарисуют с натуры затонувший корабль «Жан Жорес». Об этом на пресс-конференции в исполкоме рассказали сами дайверы.

«Мы решили поддержать ваш праздник День города довольно необычной акцией. Погрузившись под воду, мы напишем полотно военного транспорта, который погиб во время Керченско-Феодосийской десантной операции 70 лет назад», – рассказал руководитель дайв-центра Владимир Авраменко.

Сегодня корабль «Жан Жорес» находится на глубине 16-18 метров на расстоянии 300 метров от набережной Феодосии. Грузовой теплоход затонул 16 января 1942-го, подорвавшись на мине при входе в Феодосийский порт.

Писать картину с натуры будут два дайвера – Денис Лотарев из Санкт-Петербурга и крымчанка Оксана Билык. Оба имеют высшее художественное образование.





Наличие военного груза на судне, который может сдетонировать, дайверов не пугает.

«Притрагиваться  к судну мы не будем. Также имеем понятие, что это за транспорт. Прошлой осенью мы уже погружались на разведку корабля, – заявил Владимир и добавил, что рисовать «Жан Жорес» дайверы намерены на расстоянии 3-5 метров от военного транспорта. – Для этого мы даже соорудили специальную конструкцию, аналогов которой нет».

Размер холста, по словам дайверов, будет 3на 1,5метра. Рисовать картину ребята начнут 28 июля в 9-00. Планируется два-три погружения в море по часу.Это для отдыха и наполнения баллонов кислородом.

Изобразить на полотне «Жан-Жорес» ребята намерены целиком. Дабы корабль был узнаваем, рисовать начнут с носовой части судна.

Для своей живописи дайверы используют обычные масляные краски и металлические лопатки для их нанесения. Рисовать кистью под водой, как отметили ребята, не получается.

Вся работа будет фиксироваться на фото и видео. Для этого специально из Москвы приедет известный подводный фотограф Михаил Семенов.

В данный же день примерно в 19 часов дайверы презентуют готовую картину феодосийцам на набережной у памятника Десантникам.

Руководитель дайв-клуба поделилсятакже своими дальнейшими планами относительно «Жан Жореса».

«На потонувшем корабле мы желаем создать музей», – рассказал Владимир.

Со своей идеей они ещё в марте обратились в Министерство культуры. Однако пока результатов нет. Спрос на подводную живопись как отметили дайверы, имеется. Одна такая картина может стоить от 1 тысячи долларов. На каждую имеются сертификаты подлинности международного образца.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля