Последние новости

Реклама

В Крыму татарские активисты повредили памятник советским воинам и избили силовиков и казака

Кировское, Июнь 05 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – В Кировском районе Крыма активисты крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») повредили памятник участникам Феодосийского десанта 1941-1942 годов, напали на правоохранителей, а через день избили казака, охранявшего хозяйство фермера, на земле которого стоит монумент.

Об этом «Новому Региону» сообщил атаман Феодосийского казачьего полка Юрий Миних.

По его словам, местный предприниматель Александр Дьячков за собственный счет на своей земле в районе села Первомайское, недалеко от трассы Симферополь-Феодосия установил весной памятник воинам 44-й армии, погибшим в этих местах в 1941-42 годах во время Керченско-Феодосийской десантной операции. Открыть монумент он планировал к 9 мая, однако накануне группа крымских татар заблокировала работы. Активистов меджлиса не устроило то, что на вершине памятника планировалось разместить скульптуру степного орла, которого они посчитали русским символом. Кроме того, меджлисовцы потребовали отдельно отметить на мемориальной табличке, что в рядах десанта сражались и крымские татары.

«2 мая в 7:30 утра начались завершающие работы – установка орла и мемориальной таблички. Буквально, через полчаса на место прибыло около 40 крымских татар. Они тут же сбросили орла с вершины памятника, разбили его и бросили остатки в свою машину. Причем, это всё наблюдали два сотрудника милиции и сотрудник СБУ, который снимал происходящее на видео. Его ударили, попытались вырвать камеру. Когда его попытались защитить милиционеры (кстати, один из них был крымский татарин), их тоже потрепали», – рассказал атаман, ссылаясь на двух казаков, ставших очевидцами происшествия.

Кроме того, по словам Миниха, в ночь на 4 мая на территории, принадлежащей тому же Александру Дьячкову, вновь произошел инцидент. Группа крымских татар избила казака, охранявшего фермерский фруктовый сад.

«У этого предпринимателя есть фруктовые сады, которые охраняют казаки. Ночью по углам сада дежурили 4 человека. К одному из охранников – Вадиму Евдокимову около полуночи подъехали три машины, ослепили фарами, 7 человек, ни слова не говоря, начали его избивать. Он вырвался, его догнали и уже били до тех пор, пока он не потерял сознание. Затем, у него вытащили из кармана 400 гривен, разгромили бытовку охранников: переломали там всю мебель, утащили оттуда два газовых баллона, таганок, буржуйку и даже личные вещи (футболки, бейсболки, штаны). После этого нападавшие скрылись. Казак находится в больнице, у него тяжелое сотрясение мозга, кровоподтеки, выбиты два зуба. Он успел запомнить три первых цифры номера одной из машин нападавших, и, говорят, милиция уже кого-то задержала. Силовики собирались провести опознание, но пришлось его отложить, потому что пострадавший находится в таком тяжелом состоянии, что его невозможно пока доставить в милицию», – сообщил атаман.

По его мнению, два этих инцидента напрямую связаны между собой.

«Это явное запугивание предпринимателя, установившего памятник. Избиение произошло в его саду и всего через день после осквернения памятника десантникам», – отметил Миних.

Он добавил, что по имеющейся у него информации, в результате нападения на монумент силовики рассматривают вопрос о возбуждении двух уголовных дел.

«Первое дело пытаются возбудить по факту незаконной установки памятника. Это вообще смех – нет такой статьи. А вторая статья – нападение на частную территорию и причинение материального ущерба», – сообщил Миних.

Фото сайта Феодосийского казачьего полка и Новоросс.info .

В Крыму татарские активисты повредили памятник советским воинам и избили силовиков и казака

Памятник установлен на частной земле и виден с трассы «Симферополь-Феодосия»

В Крыму татарские активисты повредили памятник советским воинам и избили силовиков и казака

Зимой 1941-42 годов в этих местах шли тяжелые бои

В Крыму татарские активисты повредили памятник советским воинам и избили силовиков и казака

Нападавшие сбросили с вершины скульптуру степного орла. «Это слишком русский символ»

В Крыму татарские активисты повредили памятник советским воинам и избили силовиков и казака

Вадим Евдокимов до сих пор в больнице

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля