Последние новости

Реклама

Крымские журналисты в горячих точках

Сегодня Рустам Корсовецкий директор одной из крымских газет. А в 2003 году он работал журналистом на границе Ирака. До сих пор у него хранится рабочий блокнот, где он записывал смешные выражения командиров и важные события дня, но открывает его Рустам очень редко. Потому что та война унесла жизни его друзей.

Это летопись всей пятой бригады. Я как журналист фиксировал там всякие интересные  моменты. Такие как вот: командир бригады встревожено говорит: «Елки-палки, товарищи офицеры, шо такое? Некоторые вместо бронежилета носят тельняшку!» – рассказал Рустам Корсовецкий.

Предупреждение терактов, разминирование зданий и погони за преступниками. А в центре каждой операции – журналист со своим оружием – блокнотом. После этих многочисленных операций,  сложнее всего было доставить собранную информацию на родину.

«Вот эту дискету, где набран текст – сколько разминировано, скольким людям оказана медицинская помощь, что сделано миротворцами за сутки, вот сюда берешь, под бронежилет прячешь и везешь, приезжаешь в штаб дивизии, все на тебя смотрят с выпученными глазами – что такое флоппи? Уже нет такого, все с флешками. Этот конвертик заворачивал в пакетик, потому что ты в бронежилете, пока едешь на броне, ты весь пропотеешь.  Ну, сколько там – жара 60 градусов», – рассказал Рустам.

Воспоминаниями о военных действиях в Ираке Рустам иногда делится со своими коллегами.

«Мне очень запомнилась история о том, как американцы нашему украинскому контингенту, сделали подарок ко Дню независимости – сварили борщ. Они не знали, что это за блюдо, у них была большая проблема, оказывается, они вообще не употребляют в пищу свеклу», – рассказала Татьяна Береговая, журналист.

«Поначалу я пугалась его, потому что человек со своим юмором. И помню, для меня было огромным комплиментом, когда я молодая вообще девочка, которая ничего не умеет, не знает, а он мне сказал: «Катя, я вами горжусь!» – рассказала Екатерина Середа, журналист.

Сейчас Рустам Корсовецкий занимается административной работой. А приобретенные навыки и умения в журналистике, передает своим коллегам.

По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 7 июня 2012 | Разделы: События
7 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля