Последние новости

Реклама

Путешествие по пути Колумба

40 дней в Атлантическом океане на самодельной яхте. 7 путешественников прошли не только маршрутом великого мореплавателя Христофора Колумба, тем не менее и испытали силы собственного организма. 40-ка дневная экспедиция воплотилась в книгу «По пути Колумба» и в одноименный фильм.

Без воды и еды в океане. Это не просто прихоть путешественников. Это их цель. Доказать, что возможности человеческого организма безграничны. Константин Могильник не пил воду первые семь дней путешествия. От еды отказался на все 40. Организм ослабевал. Ситуацию усложнял ещё и сильный шторм, который не прекращался неделю.

«Было и вправду очень сложно. Почему? Потому что члены экипажа не могли спать. Можно не есть, можно не пить, тем не менее не спать – невозможно. Это водители знают хорошо и летчики», – рассказал Константин Могильник.

Открывать Америку во второй раз команда путешественников не собиралась. Главное – эксперимент. По мнению членов экспедиции, причина гибели человека в экстремальных ситуациях не голод и жажда, а страх. Его нельзя пускать в сознание.

«Что делал Колумб? Колумб раздвигал границы мира видимого тогда ему. То есть он открыл Америку. А мы открываем в своем роде границы мира внутреннего человека. Потому что здесь вопрос не столько в физиологии или в медицине, а в том, что у тебя в голове и в сердце», – сказал Константин Могильник, автор книги, участник эксперимента.

Татьяна Могильник за мужа хоть и переживает, тем не менее его увлечение поддерживает.

«Он очень много времени и сил уделяет своему любимому делу. Семья это также очень важно. Тем Не Менее, наверное, основной двигатель, который организовывает семью вот такой, какой он есть – это его дело. Поэтому я не знаю, насколько процентов, тем не менее большей частью сердца он принадлежит своему любимому делу», – отметила Татьяна Могильник, жена путешественника.

Любимое дело, вера и поддержка близких – это все, что требуется для достижения цели.

«Помню, были моменты, когда и вправду казалось – так не хватает земли, так хотелось обнять землю, покувыркаться на земле в утренней росе, понюхать цветы, поползать на четвереньках. Люди присылали смски через спутниковую связь, по 100 смсок в день было, мы читали их, а у нас скупые мужские слезы», – рассказал Голтис, автор проекта «По пути Колумба», командор.

Путешественники презентовали фильм «По пути Колумба» и одноименную книгу. Она похожа на бортовой журнал экспедиции. Там есть и записи корабельного врача – Эдриаана ван дер Варта. Это медицинский отчет о состоянии организмов голодающих. Кстати, в Крым с презентацией путешественники приехали не случайно. Именно на полуострове почти четверть века назад и зародилась команда «Еквитес». Презентацию книги и фильма посетила и крымский министр культуры.

«Образовательный проект, на мой взгляд, который будет полезен как взрослым, так и детям. Поэтому я рада, что Министерство культуры и наша команда библиотеки Франко смогла быть площадкой и смогла организовать такой интересный проект», – отметила Алена Плакида, министр культуры АР КРЫМ.

События книги «По пути Колумба» легли в основу фильма с участием Жерера Депардье, где он исполнил главную роль. В следующем году путешественники планируют совершить перелет с Северного полюса на Южный.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 9 июля 2012 | Разделы: События
9 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля