Последние новости

Реклама

Как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях

Никто не желает стать убийцей, тем не менее почему-то у водителей это получается, увы, часто. По данным ГАИ, в Украине каждые сутки под колесами авто погибают в среднем 8—15 человек. А каждая 10-я авария связана с наездом на пешехода.

Наш корреспондент попросил Владислава Бовсуновского, водителя с многолетним стажем, рассказать, как избежать ДТП с пешеходом в разных дорожных ситуациях.

— Остановки общественного транспорта традиционно являются местами концентрации ДТП. Наиболее частый случай — человек на противоположной стороне видит необходимый ему транспорт и бросается бежать через дорогу в надежде успеть, пока тот не уехал. Заметить такого пешехода очень сложно.

Второй вариант — водители маршруток выпускают пассажиров перед пешеходным переходом, а те тут же начинают переход по «зебре», выскакивая из-за стоящего автобуса. Водитель автомобиля, двигающийся за маршруткой или объезжающий её, до последнего физически не может увидеть пешехода, внезапно появляющегося из-за автобуса.

Чтобы избежать аварии, советуем водителям сбавлять скорость ещё при приближении к остановке общественного транспорта. Вовсе необязательно делать полную остановку или давить на тормоз — даже если вы просто убрали ногу с педали газа, в случае непредвиденной ситуации у вас появляется доля секунды на то, чтобы среагировать.

Как это ни странно звучит, пешеходов далеко не всегда можно пропускать. Вы обязаны постараться предотвратить столкновение в том случае, если он уже выскочил на дорогу. Тем Не Менее ни в коем случае нельзя останавливаться и жестом приглашать пешехода перебегать дорогу в неположенном месте или на красный. Ведь тот факт, что вы его видите и остановились, вовсе не означает, что человека видит водитель в соседнем ряду. Так произошло год назад в Киеве: Lanos и Aveo остановились на зеленый свет светофора, чтобы пропустить пешеходов. О добром жесте не подозревал водитель крайнего левого ряда и спокойно ехал на разрешающий сигнал светофора. В результате один человек был сбит.

Пешеход имеет право выходить на проезжую часть, только если убедится в отсутствии опасности для себя и других участников дорожного движения — этого требует п. 4.15 ПДД. То есть даже если вы ступили на зебру, а автомобиль слева от вас едет со слишком высокой скоростью, лучше остановиться и пропустить его.

С точки зрения законодательства водитель и пешеход находятся в неравных условиях — даже если водитель не нарушил ни одного пункта ПДД, тем не менее сбил человека, его могут признать виновным в том случае, если у него была возможность избежать аварии. В соответствии с п. 12.3 ПДД Украины при возникновении опасности водитель обязан «...немедленно принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства либо безопасному для других участников движения объезду препятствия». И неважно, по какой причине пешеход появился на проезжей части: даже если он сто раз неправ и в пьяном состоянии выполз на середину дороги, либо выскочил прямо под колеса, все равно водитель должен приложить все силы, чтобы избежать столкновения.

Другое дело, что не было никакой возможности увидеть пешехода, либо водитель увидел его слишком поздно, когда ничего сделать нельзя, — тем не менее доказать свою невиновность порой невозможно. Поэтому мы советуем всегда быть начеку. Так, если пешеход стоит у дороги, лучше приготовиться к тому, что он бросится под колеса: достаточно перенести ногу с газа на педаль тормоза, и здесь важна каждая доля секунды.


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля