Последние новости

Реклама

- Геннадий Григорьевич, мы все переживаем за людей, ставших жертвами страшного наводнение в Оренбургской области. В Оренбурге пик ещё не прошёл, а в Орске (это моя родина, я в городе Новотроицке, в 5 километрах от этого города жил, вырос), вода спадает и надо уже думать о том, что требуется делать для ликвидации последствий стихийного бедствия, пишет издание «Комсомольская Правда».

- Да, вода уйдет – и люди станут возвращаться в свои дома. Это, в первую очередь, касается индивидуального домостроения. В многоэтажках затопило лишь первые этажи, где, обычно, находятся не квартиры, а какие-то предприятия. А в частных кварталах – масса проблем. После подтопления, когда вода уходит, весь наносной ил, который попал в дома, естественно, смешался с нечистотами, которые вымыло из надворных туалетов. Также, не исключаю, что есть погибшие домашние животные, поскольку все шло достаточно быстро, и, покидая жилище, люди не успевали их вывезти. Куры, кролики, поросята могли погибнуть. Разумеется, останки животных надо утилизировать. И это будет отдельная проблема.

По этой причине необходима достаточно серьезная дезинфекция помещений и, разумеется, их просушка. Вообще этим занимается у нас МЧС, они уже имеют опыт, у них есть свои приспособления для манипуляций. И в общем – все это долгие процедуры.

Детей, разумеется, по мере сил требуется сейчас вывезти, чтобы они там не присутствовали.

И прежде всего требуется решить задачу питьевой воды. Ведь в частных домах наиболее часто воду берут из колодцев.

- Да, в Старом городе – районе Орска, много колодцев.

- По этой причине важно организовать подвоз воды, в первую очередь – питьевой, очистку и промывку колодцев, для этого существуют специальные нормы. Потом пробы, анализы, и только после этого можно будет разрешать использовать колодезную воду для питья. В любом случае, даже если будет разрешение, обязательно воду надо кипятить. Иных способов гарантировать микробную безопасность не удастся.

- Почву надо как-то обеззараживать?

- Все требуется делать: промывать, дезинфицировать улицы, тротуары, земельные участки. То есть стабилизировать среду, чтобы избежать распространения различных инфекций.

- А самих людей как защитить?

- Оценив эпидемическую ситуацию, необходимо определиться с вакцинацией. Ну, в основном (я помню опыт предыдущих событий), это профилактика гепатитов, особенно гепатита А. Это заболевание, которое передается через воду, через пищу.

Конечно, в настоящее время люди закреплены за Пунктами временного размещения, я надеюсь, по минимальной норме их кормят, и там соблюдаются санитарные нормы. Тем не менее кроме этого требуется обеспечить подвоз или продажу тех товаров, которые обеспечат людям минимальную пищевую корзину. Потом требуется помочь организовать возможность готовить горячую пищу тем, кто вернется на свое подворье. Если нет магистрального газопровода или он законсервирован из-за поломок, вызванных наводнением – значит, надо обеспечить людей газовыми баллонами. Ну, обычно, в этих случаях срабатывает и МЧС, которое выставляет полевые кухни. Это также очень важное обстоятельство.

- Медикам работы прибавляется?

- Безусловно. Медработники обязательно делают в таких случаях подворные обходы. Тут территория бедствия огромная, 10 тысяч домов, это не один населённый пункт. Как правило, в таких ситуациях мы привлекаем или средних медработников (хотя им сейчас есть, чем там заниматься в лечебных учреждениях), или студентов-медиков, за которыми закрепляются улицы, кварталы и т.д. Они ходят и активно проводят разъяснительную работу, раздают какие-то салфетки, может быть, даже дезинфектанты для личной гигиены, чтобы руки можно было обработать после земляных работ. Это также надо делать. И, разумеется, выявляют больных. По опыту знаю: в таких ситуациях некоторые, заболев, не обращаются к врачу – мол, не до того. А напрасно. Так делать не надо. Ведь этот больной может стать распространителем опасной инфекции. Вот подворные обходы помогают избежать худшего (эпидемического) сценария.

- Спасибо, Геннадий Григорьевич. Пожелаем пострадавшим как можно скорее ликвидировать последствия тяжелого наводнения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля